БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
БТГ со скифа 2016 #40538

- что такое волновой резонанс и как он выглядит

По моему понятию волнового резонанса нет. Есть только ЛЦ резонанс.


Блин, как дети малые. Уже и так, и сяк пытаюсь объяснить, а воз и ныне там....

ЛС резонанс и волновой резонанс - это совершенно разные физические явления, хотя и связанные друг с другом. Про ЛС не говорю, все знают что это такое.

Волновой - это тоже резонанс. А основа его - количество возникших внутри резонатора переотражений бегущей волны. Каждое переотражение дает прибавку амплитуды результирующей СВ-ны. Если десять раз волна побегает туда-сюда внутри резонатора, то будет удесятирение амплитуды в пучности СВ-ны, относительно амплитуды первоначальной бегущей волны. Если вам удалось создать условия для 1000 отражений-переотражений, то будет утысячение амплитуды в итоговой СВ. Количество отражений-переотражений и как следствие амплитуда СВ-ны зависит от
1. качества отражающей способности на границе рабочих сред (на концах резонатора),
2. от длины провода резонатора (необходима такая длина провода, чтобы многократное отражение-переотражение волн от концов резонатора происзодило всегда в одной и той же фазе (!!!). Получается что, накачиваешь резонатор на одной частоте - получаешь 2-3 отражения и хиленькую СВ. Изменишь чуть частоту - уже 10 отражений. Ещё изменишь - 1000 отражений. Дальше меняешь - опять падает. Это и есть физический смысл волновых резонансных свойств соленоида.
3. частоты собственных свободных колебаний катушки. Даже если вы выполнили условия п1 и п2, катушка теряет свои волновые резонансные свойства если ЛС резонанс, как причина волновых колебаний в катушке, не совпадает с волновым резонансом. Грубо говоря, на любых частотах, кроме как частоте ЛС резонанса катушка будет мертвой. В ней практически не будет никаких колебаний. Ни ЛС ни волновых....

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали doktorsvet
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
БТГ со скифа 2016 #40540
юрий61, подскажите как при помощи осциллографа или каких нибудь датчиков, увидеть волновой резонанс.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
БТГ со скифа 2016 #40541

Russo пишет: юрий61, подскажите как при помощи осциллографа или каких нибудь датчиков, увидеть волновой резонанс.

Э-э-э. Прошу прощения. Вот этого и боялся. В дебри полезли, на мой взгляд. Совмещение LC и волнового это очень сложная тема. Интересная в исследованиях,но на практике может подождёт, а? Ну посмотрите на девайсы Тариэля! Какой, прости меня, сдвоенный резонанс со сложением! Чисто практически, найденный режим противофазных СВ в полуволновом замкнутом контуре это уже интересно. Плюс к этому, неизвестно как сюда правильно LC присобачить. Считаю, что надо попробовать. И пробую! Там ещё интереснее будет. Кратности, фазировка и т.д. Внукам ещё хватит!
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
БТГ со скифа 2016 #40542

Magur пишет: На волновом резонаторе совместить волну и ЛС, бесполезняк. Слишком различаются частоты. Конечно можно растянуть катушку метров на пять, но неудобно. А на четвертушках Тесла конечно желательно совмещать


Это заблуждение. частоты не так уж сильно отличаются. Наличие совсем малой собственной ёмкости позволяет существенно менять частоту ЛС резонанса в сторону ее уменьшения (увеличивая любым путем собственную ёмкость) не меняя длины провода. И наоборот, если надо увеличит ЛС частоту, то уменьшают собственную индуктивность не меняя длины провода методом Мультика.

Ну посмотрите на девайсы Тариэля! Какой, прости меня, сдвоенный резонанс со сложением!


Думаю, что эти сложные на практике "совмещения" подчинены какой то несложной формуле, типа соотношения длин проводов, веса проводов или ещё чего либо. Возможно Капа для себя вывел эту закономерность и зная её мотает катушки на коленке, которые уэе по умолчанию имеют необходимое совмещение...

юрий61, подскажите как при помощи осциллографа или каких нибудь датчиков, увидеть волновой резонанс.


Это та самая рыбка на экране осциллографа, о которой как-то говорил в видео Руслан. Когда от единственного короткого импулься поданного в резонатор сначала растет амплитуда колебаний в его пучности СВ, затем наступает насыщение, а затем естественный спад.

Рост амплитуды и обеспечивает тот самый волновой резонанс. Чем качественнее он настроен, тем выраженнее этот рост, тем выше добротность процесса, тем больше в нем СЕ. Я уже выкладывал фото такой рыбки, пойманной ещё во времена упоминаемого здесь Джонлиса. Выкладываю снова. Это выдал мне практически не настроенный резонатор, волновая добротность получилась совсем не большая, что-то около десяти, но всё же, по этой осцилке можно понять что такое ВР. Задача настройки - создать высокодобротный ВР-с с растущей амплитудой (добротность может достигать сотен, а то и тысяч единиц), ограничить на всякий случай (чтобы не разрушился конструктив) её неконтролируемый рост разрядником, ну и вовремя снять энергию колебаний непосредственно перед порогом сработки разрядника.... И так далее по кругу....


Это рыбка

Это её чешуя крупным планом. Видно, что амплитуда выросла с полуклеточки до пяти полных клеток.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали doktorsvet, Russo, Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #40543
Отражатель волны.


Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:
Спасибо сказали dorohov.alex
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
БТГ со скифа 2016 #40544
Хм. Не впервые это слышу. Подгонка частот по весу провода. Звучит бредово, на первый взгляд, но если кто-то долго мучался с Тесловками, тот скажет, что не всё просто и однозначно. Однако, это всё снова и опять теория.
Спасибо сказали doktorsvet
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
БТГ со скифа 2016 #40548

Georgy пишет: Хм. Не впервые это слышу. Подгонка частот по весу провода. Звучит бредово, на первый взгляд, но если кто-то долго мучался с Тесловками, тот скажет, что не всё просто и однозначно. Однако, это всё снова и опять теория.


Как бы то не было, вернемся опять к своим баранам. Отбросим многочисленные слова и оставим только суть, а именно. Для получения СЕ-халявы необходимо, как вариант, получить любым способом растущие по амплитуде во времени колебания без участия источника питания. Лично я пока знаю только два возможных способа - волновой резонанс и параметрический резонанс. О сути волнового резонанса в моем представлении я и пытался поделиться. Ну, а то, что это не просто теория, но еще и практика - поделился реальной осциллограммой процесса с ВР-сом. Больше мне пока нечего добавить.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Magur
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
БТГ со скифа 2016 #40550

Берем катушку 20 метров с шагом 2 мм. ЛС резонанс на 6 Мгц, волновой на 16 Мгц.
Да хоть зарастягивайся, а 6 МГц до 16 не дотянешь при приемлемых размерах


А зачем полноволновой резонанс подстраивать под ЛС? Этого абсолютно не нужно делать. В полноволновом резонансе присутствуют два полуволновых. Свойства у них практически абсолютно одинаковые. Отличаются только количеством пучностей. У полуволнового же резонанса частота будет уже не 16 мгц, а 8 мгц, что достаточно близко в 6 мгц. Для совмещения нужно поднять ЛС на 2 мгц. Это можнно сделать путем снижения собственной индуктивности или емкости. Емкость и так маленькая, снижать практически некуда, остается индуктивность. Вот с нею и надо колдовать. Способов достаточно много.

В четвертьволновом резонаторе, как правило наоборот, частоту ЛС надо понижать. Т.е. увеличивать емкость или индуктивность. Индуктивность четвертьволновой катушки и так достаточно большая. Проще увеличить емкость. Что и делается в ТТ с помощью тора или шара на его ГК.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали doktorsvet
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от doktorsvet.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
БТГ со скифа 2016 #40556

С таким же успехом можно сказать что четыре четвертьволновых.


Да, верно. Четыре абсолютно одинаковых четвертьволновых. А если они одинаковые, то нахрен нам с ними четвермя сразу возится, если можно работать с одним. Как работать - я написал выше.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #40558
Я вот тоже не понимаю, почему автор не использовал четвертушку. Намного проще. Я понимаю что смысл один и тот же, но зачем пропускать вагоны чтобы запрыгнуть? :)
Или это - вот, а я вот так сделал по своему :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.093 секунд