БТГ по Дмиту практикум

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ по Дмиту практикум #79497
Сюда можно выкладывать практические наработки и обсуждать настройку (для тех кто еще верит) :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 144
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79537

lari пишет: Начинать надо не со схем а с принципа работы. Тогда схему может нарисовать каждый кто поймет что надо сделать.


Принцип работы БТГ из данной ветки основан на малозатратном смещении стенки Блоха.
Дональд Смит его подробно описал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79622
Еще раз для тех кто не понял. Две катушки. На первую разряжается конденсатор через разрядник и индуктор. От первой катушки электрическая энергия поступает на вторую катушку по двум цепям. Вторая катушка является генератором импульса обладающего определенными параметрами ( длительность, амплитуда). Вторая катушка преобразует гармонический сигнал в импульсный. С генерированный импульс необходим для того чтоб остановить и развернуть ток в разрядном промежутке. В результате такой манипуляции в разрядном промежутке формируется ударная электромагнитная волна. Она затем трансформируется второй катушкой или дополнительной третьей в электрический ток. Если сложно все это то сообразите свою схему прерывания тока в индукторе. Намотайте две обмотки на одну разряжайте через разрядник конденсатор а на вторую подавайте импульсный или переменный сигнал от стороннего источника. Как только начнется прерывание тока в индукторе-разряднике так и вопросы сразу отпадут можно или нельзя , что да как. Энергия попрет ешь не хочу. Можно еще проще подавать переменный сигнал или импульсный непосредственно на электроды разрядника от стороннего источника в момент разряда конденсатора через разрядник но детали можно горстями высыпать в мусорку. Слишком мощные выбросы энергии. Но с синхронезацией тогда сами голову ломайте. В моей схеме синхронизация опирается на длину провода и взаимное расположение обмоток. Кто сможет предложить схему синхронизации стабильную и не зависящую от изменения времени срабатывания разрядника а так же держащую длительность и амплитуду. Вам будут благодарны - обосрут. Всегда будут проблемы с точной настройкой пока не будет досконально отработана технология изготовления, подобраны комплектующие , отточена до мелочей методика настройки доступная всем. Не важно используете Вы разрядники или делаете на другой элементной базе. Но на это все нужно время и база. Слишком большое расстояние между прототипами и серийными образцами.
Спасибо сказали bogdan64, kpyu3, diod, Mibor, mebius, vap, sergeo, Z80, Dr.FeelGoodRu, serg645, Morgan-KZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79625
Уважаемый DMIT, укажите пожалуйста соотношения длин каждой обмотки. Насколько я понял началом является обмотка индуктора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79626

doktorsvet пишет: Ну так что, кто по Дмиту будет собирать? :)


Да собираем потихоньку :) Как только время появляется так сразу ...
Вложения:
Спасибо сказали RIG, spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79627

bogdan64 пишет:

doktorsvet пишет: Ну так что, кто по Дмиту будет собирать? :)


Да собираем потихоньку :) Как только время появляется так сразу ...

А давайте теперь прикинем по Ваше конструкции катушки. Была вводная провод диаметром 1.4мм по меди 2мм в изоляции. 60 множим на 2 получаем 120 мм.длина второй катушки. ширина обмотки шинки примерно 40 мм. плюс 10 мм зазор с торца. шинка перекроет вторую катушку практически до середины минус 10 мм. А у Вас на фото совершенно другая конструкция. Возникает вопрос а чего ждать тогда и естественно после долгих попыток нулевой результат и Вывод автор пиздабол, ни у кого ничего не получилось. Этот пост к тому чтоб обращали внимание на мелочи. Медь коли подобрали по диаметру но в изоляции больше 2 мм то необходимо вносить корректировки в те или иные узлы. Я честно говоря вообще не пойму что это за конструкция катушки и откуда взялась такая топология намотки.
Спасибо сказали bogdan64, Z80, Dr.FeelGoodRu, Morgan-KZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79628
Это конструкция , выполненная по схеме ниже от Dr.FeelGoodR
У меня провод многожил по меди Ф 1.4 мм, по оболочке Ф 3.0 мм. Слева три обмотки: 14 + 13 + 12 витков. 5 мм отступил и намотал 60 витков и сверху 59 витков. Справа видна съёмная обмотка в 13 витков. Слева,над двумя длинными обмотками (60+59) , отступив 10 мм намотал сначала 3 витка Ф 2.8 мм(замотана изолентой) и сверху над ней шинка 3 витка медь Ф 6.0 мм, которую можно двигать. :)
Вот теперь давайте разберём детальней. Перемотать не проблема. :P
Вложения:
Спасибо сказали kpyu3, NikN, spaceon, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от remell.
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79640

Dmit пишет: Я честно говоря вообще не пойму что это за конструкция катушки и откуда взялась такая топология намотки.

Dmit при всем уважении поймите и нас. Для всех это дело новое. Как правильно делать нужно знать. А для знать нужно научиться. Научиться не где так как инфы очень мало. И от Вас топологии не было ни какой вот потому так и получается что у всех результат нулевой. Я уверен что конструкция рабочая, но правильно собрать и настроить этому нужно научить может быть даже пошагово. Я прекрасно понимаю что вы ничего и никому не обязаны, прошу понять и научить. Если нету желания или возможности снять видео то тогда хотя бы фото схемы от руки и фото каждого шара обмоток можно выложить.
PS.
Вот гляньте если это не правильная схема подтвердите
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79641

Dmit пишет: ..12 витковая обмотка это индуктор, подключается через разрядник к конденсатору емкостью 0.4 мкф..Разрядник изготовлен из меди диаметром 3 мм. Длина электродов 2.5 см. зазор в разряднике 1мм ..

Можно предположить, что приблизительно напряжение пробоя этого разрядника примерно 2 кВ.

Dmit пишет: ..Вторая катушка преобразует гармонический сигнал в импульсный. Сгенерированный импульс необходим для того, чтоб остановить и развернуть ток в разрядном промежутке. В результате такой манипуляции в разрядном промежутке формируется ударная электромагнитная волна ..

Уважаемый Dmit, пробовали-ли вы использовать первый (индукторный) разрядник с меньшим разрядным промежутком (например 0,5 мм или 0,25 мм)?
В этом случае проявляется-ли, при соответственно меньших напряжениях пробоя разрядника (.. и каких?), эффект ударной электромагнитной волны?
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ по Дмиту практикум #79644
Мотайте катушки, и фотайте, по фоткам будет проще понять правильность намотки ;)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали spaceon, Z80, Dr.FeelGoodRu

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.080 секунд