Схема комутации симистора

6 года 2 мес. назад
Bondya
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Автор темы
Схема комутации симистора #91619
Здравствуйте!Пишу впервые,не знаю сюда ли попал.Нужна схема комутации симистора на высокой частоте.
Тоесть симистор должен включать и выключать высокую частоту,-на частоте 50-100гц.Может кто чё подскажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 394
Больше
Схема комутации симистора #91620
Привет!
Это невозможно исходя из принципа работы симистора.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Схема комутации симистора #91621

Bondya пишет: Здравствуйте!Пишу впервые,не знаю сюда ли попал.Нужна схема комутации симистора на высокой частоте.
Тоесть симистор должен включать и выключать высокую частоту,-на частоте 50-100гц.Может кто чё подскажет?

А высокая частота какая? Если в пределах 10кГц то такие симисторы есть. Если действительно нужно, тогда рисуйте блок-схему со всеми параметрами что куда должно проходить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Схема комутации симистора #91622

Bondya пишет: Здравствуйте!Пишу впервые,не знаю сюда ли попал.Нужна схема комутации симистора на высокой частоте.
Тоесть симистор должен включать и выключать высокую частоту,-на частоте 50-100гц.Может кто чё подскажет?


вообщето 50 Гц это частота потребительской сети а 100 Гц это частота после выпрямительного моста.

radioelectronika.ru/shema904/


тут управление на частоте сети даже если и 200 Гц

Спасибо сказали Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Схема комутации симистора #91655

Bondya пишет: Здравствуйте!Пишу впервые,не знаю сюда ли попал.Нужна схема комутации симистора на высокой частоте.
Тоесть симистор должен включать и выключать высокую частоту,-на частоте 50-100гц.Может кто чё подскажет?

ну дык включать он будит а вот выключаться будит само когда напруга упадёт, дриммер в помощь или кнопка с дрели

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Bondya
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Автор темы
Схема комутации симистора #91948
Есть смысл снимать резонансную мощность контуром сьёма на пике развития амплитуды.Тоесть нагрузку напрямую подключать нельзя.Делаем резонанс на
ВЧ затем рез.контур выключается и включается сьёмный.В итоге имеем затухающую волну-очень мощный импульс.Это впихаем в четверть периода
синуса 50гц............такова концепция бтг.Проводил в этом ракурсе эксы,-результаты впечатляют.Со сьмом,-проблема.Недавно придумал катуху индуктивностью которой можна управлять,даже с высокой скоростью.Попробую заменить симистор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Схема комутации симистора #91967
Братан ни тиристор ни симистор ты не закроешь пока напряжение на ... не поменяет знак. Изменение индуктивности это уже интересно из области параметрического управления резонансом, а это уже заявка на свое открытие, только 50 Гц это затратно по материалам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Bondya
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Автор темы
Схема комутации симистора #92334
Я имею в виду,высокой частотой,-делать низкую.Схема двухтактная.Сначала работает одна половина катухи,затем вторая.Это чтобы на ферите сделать 50гц.
Проводил эксы с генератором,-получается.Вернее надо два генератора,-один ВЧ,-другим модулировать на 100гц.В итоге будет 50.Вообщем попозжа отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от ArLeg.
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Схема комутации симистора #102880
Тиристоры и симисторы коммутируются довольно просто на частотных приводах. Чтобы заткнуть скажем тиристор (для простоты понимания) к нему нужно в импульсе приложить обратный потенциал, превышающий проходящий на момент его пропускания. Обычно это импульс через другой тиристор малой мощности, с конденсатора, заряженного напряжением выше протекающего через силовую цепь. Это типовое решение для частотных приводов асинхронных трёхфазных моторов в промышленных установках. Источник запирающий тиристор должен иметь гальваническую развязку от коммутируемой цепи.
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд