Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора

8 года 1 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора #44475
В общем решил создать отдельную ветку по этому вопросу.

В моей разработке генератора на 9 кВт для автономной работы установки используется синусоидальный инвертор на микроконтроллере ATmega16 .

Для корректной работы установки синусоида на выходе инвертора должна быть максимально сглажена, т. е. нужно получить коэффициент гармоник не более 3%. Для этого на выходе инвертора устанавливается НЧ фильтр. Готовой программы для расчета такого фильтра я не нашел. Однако методика расчета есть. Но так как с программой Mathcad я раньше не работал решил написать свою программу расчета на C#.

Программа написана, но считает неправильно. И пока к сожалению не могу понять где ошибка в алгоритме расчета.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора #44498

ua4yhz пишет:

AlexeySh пишет: В общем решил создать отдельную ветку по этому вопросу.
Для корректной работы установки синусоида на выходе инвертора должна быть максимально сглажена, т. е. нужно получить коэффициент гармоник не более 3%. Для этого на выходе инвертора устанавливается НЧ фильтр.

Вы не правильно выбрали схемотехнику.Получить синус из меандра с качеством более 10% навряд ли у вас получится и выходной фильтр вам не поможет.


ua4yhz, в данном случае неправы Вы. Или просто не вникли в схему инвертора. В данном случае инвертор вырабатывает не меандр с одинаковой длиной импульсов, а ШИМ сигнал, апроксимирующий синусоиду. И получить из него можно синус и с меньшим чем 3% коэффициентом гармоник.

Основная загвоздка в расчете выходного фильтра заключается в том, что в обычных синусоидальных инверторах к выходу может быть подключена нагрузка различная как по мощности (например от 0 Вт до 1 кВт) так и по характеру (чисто активная, индуктивная, емкостная, а обычно сочетание всех этих видов). И если мы получим например на активной нагрузке 500 Вт коэффициент гармоник 3%, то например на индуктивной нагрузке 1 кВт коэффициент гармоник будет совсем другим. Получение одинаково низкого коэффициента гармоник на всех видах нагрузки приводит к неоправданному усложнению конструкции фильтра, его стоимости и возрастанию потерь энергии в нем.

В моем же случае нагрузка инвертора (катушка-трансформатор) стабильна и носит активно-индуктивный характер. Поэтому задача расчета качественного выходного фильтра инвертора существенно упрощается.

Кстати, если Вас все-таки смущает цифра 3% погуглите в интернете, как то я искал хороший синусоидальный инвертор промышленного производства на 10 кВт для ветросолнечной электростанции и мне попался турецкий трехфазник с коэффициентом гармоник не более 2%. Так что на самом деле все вполне возможно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора #44640
ua4yhz, большое спасибо за ссылку на методику расчета. Такой способ расчета мне не попадался, я считал через дискретное преобразование Фурье.
Попробую посчитать таким способом. А вообще в будущем будет интересно сравнить их по точности расчета.

Прочитал предложенную методику расчета. Грустно. Точность модели 5%, в том виде как она дана в статье, для моего инвертора не подходит. Похоже придется свою программу до ума доводить...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.078 секунд