Занимательные опыты с постоянными магнитами

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48922

ytxnj пишет: А как же закольцованные токи? На просторах ютуба море видео где электромагнит удерживает магнитное поле без подпитки.

Удерживает только совсем не долго.
Энергия рассеивается во внешнюю среду .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48923

Vikt1 пишет: Ладно, вброшу такую мысль (правда не сам к ней пришел, подвел человек) Итак, имеем 1 ампер, 1 виток и соответствующее магн поле. делаем 2 витка и 0,5 ампера и такое же поле. Увеличивая число витков до бесконечности ток стремится к 0. Постоянный магнит. Так что тратить на удержание ничего не нужно. Возможно, есть некий мизерный аналог тока утечки конденсатора, обуславливающий размагничивание


Есть нюанс. Если мы говорим о электромагните - соленоиде фиксированного размера, то уменьшая в 2 раза ток и увеличивая в 2 раза число витков, мы должны каждый раз уменьшать в два раза диаметр провода, при этом сечение провода уменьшится в 2 в квадрате раз. Т. е. сопротивление провода будет расти также до бесконечности. И потери соответственно тоже.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48925

cloc111 пишет: Прочтите, полезно...Зацаринин_Притягивает ли магнит

Вложенный файл:

Имя файла: Зацар...ивае
Размер файла:378 KB

железо

Мне понравились ваши опыты и с многими тезисами согласен, но вы делаете поспешные выводы, а как до практического воплощения, то у вас получается совсем не очень, за исключением возможно "ХТ", реально как он работает не знает никто, кроме вас.

"Если магнит находится в среде с низкой магнитной
проницаемостью и к нему приблизить тело с высокой магнитной проницаемостью, то
возникает сила прижимающая магнит к телу"
(с)

Ну так зафиксируйте магнит и железо притянется к нему! -Силы притяжения приложены к обоим телам в равной мере или нет -это уже второй вопрос (ферромагнетик в магнитном поле становится сам магнитом). И вообще: а что есть "магнитная проницаемость" физически, а не математически?; а что такое есть "магнитные силовые линии" физически? - и т.д. То-то же!

"На основании вышеизложенного я заявляю, что для магнитного поля не имеет
значения материал тела, о" (с)


Ну дела...! Целый трактат написали про свойства веществ (ферро, диа, паро -магнетики) и тут же все написанное опровергли. А как же тогда вот это: "у меня сформировалось
стойкое убеждение, что «…категоричность суждения – первый признак
ограниченности…».(с)

-Я бы добавил к этому еще и: поспешность. Для себя я тоже вывел формулу: абсолютной истины не существует и для того, чтобы двигаться в познаниях вперед, нужно создавать какие то теоретические "вехи", но не делать их аксиомами, т.к. это может быть "тупик" из которого не выйти ментально, что мы и наблюдаем у знатоков "марксистко-ленинской электротехники" - радиоВОЛНЫ есть, а эфира у них нет!

P.S.: помнится вы обещали рассказать о "ХТ" после патентования, - запатентовали?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48927
Силовые линии не такая уж плохая модель для понимания МП, но это всеголишь модель. Они всегда замкнуты и представляют из себя всегда кольцо. Причем заметьте не вихрь, не тор, а именно кольцо которое обычно рисуют вокруг проводника с током. Более сложная но близкая к реальности модель это тензоры и градиенты, но там возникают большие сложности с графическим отображением.

Vikt1 пишет: Про энергию.А вам трудно самому ту же Вики открыть? Вы же ждете официальной формулировки, или я ошибаюсь?


Мне не трудно, а Вам пожалуй лень. Иначе бы знали чем отличается кинетическая энергия от потенциальной.
Для простого понимания:


AlexeySh пишет: Но вот незадача. Электромагнит без подпитки энергией от внешнего источника почему то падает вниз. Чтобы он висел на потолке, ему необходима постоянная подпитка определенным количеством энергии.

Сразу предвижу возражения. Вы можете сказать, что электромагнит потребляет энергию потому что она расходуется на нагрев обмотки электромагнита. Если бы не было нагрева, то для удержания электромагнита энергии практически бы не расходовалось.

Хорошо, давайте проверим эту гипотезу. Изготовим электромагнит из такого материала, чтобы исключить потери на нагрев его обмотки. То есть изготовим обмотку из сверхпроводника. И подвесим его также на потолок.

Но вот будет ли он висеть или упадет? Я думаю все-таки упадет. К сожалению сверхпроводника для проверки под рукой нету. :)


Электромагниту достаточно только ориентировать диполь, В остальных случаях это обычный ТЭН.
Диполь может сохранять свою ориентацию в ферромагнетике бесконечно долго, однако энергии больше чем Вы в него вложили он Вам никогда не даст.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48931

AlexeySh пишет:
Давайте сначала определимся, использует ли постоянный магнит какую-либо энергию когда висит на потолке, а уж потом будем определяться откуда эта энергия берется.

Конечно! Ту энергию, которую в него заложили и активировал при его изготовлении. ПМ это точная копия происходящих процессов в Соленоиде в момент перестроения составляющей структуры сплава или металла ПМ.

Использует эту энергию, но не РАСХОДУЕТ потому как она ему не пренадлежит!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48933

ytxnj пишет: А как же закольцованные токи? На просторах ютуба море видео где электромагнит удерживает магнитное поле без подпитки.

Вы не опечатались? Можем Вы имели в виду "Магнитный хранитель Эда"?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48947

Mehanikc пишет:

AlexeySh пишет:
Давайте сначала определимся, использует ли постоянный магнит какую-либо энергию когда висит на потолке, а уж потом будем определяться откуда эта энергия берется.

Конечно! Ту энергию, которую в него заложили и активировал при его изготовлении. ПМ это точная копия происходящих процессов в Соленоиде в момент перестроения составляющей структуры сплава или металла ПМ.

Использует эту энергию, но не РАСХОДУЕТ потому как она ему не пренадлежит!


Ну тут какая то ерунда получается. Если использует энергию заложенную при изготовлении, как Вы пишете, то она должна расходоваться. Как же она ещё может использоваться?

Если же как Вы пишете: "она ему не принадлежит", то это подразумевает использование энергии извне, т. е. мы имеем открытую систему и черпаем энергию из внешнего источника.

Так что давайте будем определяться:
1. Использует ли постоянный магнит в процессе своего зависания на потолке какую-либо энергию вообще?
2. Если использует, то является ли эта энергия внутренней энергией магнита или же она поступает из окружающей среды?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48950
Если кратко, то так.
1 Использует.
2 Это энергия окружающей среды.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48952
1. Не использует, но обладет ей
2. Потенциальная энергия, как у сжатой пружины
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #48972
Да, вижу мнения разделились. У кого-нибудь есть ещё варианты?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.080 секунд