Парадокс при компенсации противо-ЭДС.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79134
Здравствуйте!
При проведении опыта я наткнулся на парадоксальную ситуацию.



Первичная обмотка на сердечнике обозначена "0". Катушки "1", "2" и "3" представляют вторичную обмотку. Они подключены последовательно, причём, катушки "1" и "2" - согласно, а катушка "3" - встречно. Катушки выставлены таким образом, что ЭДС катушки "3" и общая ЭДС катушек "1" и "2" одинаковы и составляет 5,68 вольт. Так как они включены встречно, разница ЭДС должна стремиться к нулю. Но при замере суммарного напряжения прибор показал 1,65 вольт.
Я просто в замешательстве. Как это можно объяснить? Кто-нибудь слышал о подобном явлении?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Lenseffect.
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79135
Вот как это выглядит в натуре.



Зелёная обмотка это первичная. Количество витков у всех обмоток одинаковое 1080 витков.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79138
так надо делать замеры не по получаемой ЭДС а по общей индуктивности катух.
Лпнцэффект попробуй другой эксперимент с магнитом:
берешь 2 сердечника из феррита, на один мотаешь съемную обмотку, на фторой мотаешь бифиляр.
Бифиляр замыкаешь с 1 стороны и туда же замыкаешь 1 из обмоток, на оставшуюся свободную обмотку подаешь меандр.
сердечник съемной обмотки ставишь к торцу генераторной
- со свободного торца генераторной лепишь неодим.
И смотришь на осле что из этого получится :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79140

Lenseffect пишет: Здравствуйте!
При проведении опыта я наткнулся на парадоксальную ситуацию.



Первичная обмотка на сердечнике обозначена "0". Катушки "1", "2" и "3" представляют вторичную обмотку. Они подключены последовательно, причём, катушки "1" и "2" - согласно, а катушка "3" - встречно. Катушки выставлены таким образом, что ЭДС катушки "3" и общая ЭДС катушек "1" и "2" одинаковы и составляет 5,68 вольт. Так как они включены встречно, разница ЭДС должна стремиться к нулю. Но при замере суммарного напряжения прибор показал 1,65 вольт.
Я просто в замешательстве. Как это можно объяснить? Кто-нибудь слышал о подобном явлении?


Я тоже разбираю подобное, удалил свой последний ролик наверное не до конца разобрал, но наткнулся на разбор что есть вообще противоэдс может не все знаем

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79162

zilk пишет:

Lenseffect пишет: Я просто в замешательстве. Как это можно объяснить? Кто-нибудь слышал о подобном явлении?


Вы, главное, не волнуйтесь!
Объясняется это явление очень просто - кривой магнитопровод с неконтролируемыми зазорами. Постарайтесь ставить корректные эксперименты...


То есть, Вы считаете, что на сдвиг фаз влияет количество зазоров?




Сначала был такой опыт. Две одинаковые катушки располагались симметрично относительно центра магнитопровода (и первичной обмотки). При таком их взаимном расположении сдвиг фаз отсутствовал, а разница напряжений давала нуль. Но когда я сдвинул одну катушку к центру, разница напряжений уже не соответствовала алгебраической разнице. И в том, и в другом случае между стержнями с первичной обмоткой "0" и катушками "1" и "2" находилось по два зазора. Вывод: зазоры не влияют на сдвиг фаз, а влияет расстояние от первичной обмотки.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79164
Я предположил следующее. Раз сдвиг фаз обусловлен расстоянием от первичной обмотки, то магнитный поток в сердечнике имеет какую-то конечную скорость распространения. Возможно, эта скорость зависит от магнитного сопротивления материала сердечника. По классике считается, что магнитное поле распространяется мгновенно. Хотелось бы услышать разъяснение по этому поводу от знающих людей.
В идеале было бы хорошо, если бы опыт повторил кто-нибудь, имеющий доступ к осциллографу.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79167

doktorsvet пишет: так надо делать замеры не по получаемой ЭДС а по общей индуктивности катух.


Меня как раз интересует этот эффект с точки зрения возникновения ЭДС. Непонятно, откуда вообще берётся сдвиг фаз? Почему он так зависит от расстояния до первичной обмотки? Почему при взаимном симметричном размещении обмоток сдвиг фаз исчезает?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79178

Rakarskiy пишет:

Lenseffect пишет: Здравствуйте!
При проведении опыта я наткнулся на парадоксальную ситуацию.



Первичная обмотка на сердечнике обозначена "0". Катушки "1", "2" и "3" представляют вторичную обмотку. Они подключены последовательно, причём, катушки "1" и "2" - согласно, а катушка "3" - встречно. Катушки выставлены таким образом, что ЭДС катушки "3" и общая ЭДС катушек "1" и "2" одинаковы и составляет 5,68 вольт. Так как они включены встречно, разница ЭДС должна стремиться к нулю. Но при замере суммарного напряжения прибор показал 1,65 вольт.
Я просто в замешательстве. Как это можно объяснить? Кто-нибудь слышал о подобном явлении?


Я тоже разбираю подобное, удалил свой последний ролик наверное не до конца разобрал, но наткнулся на разбор что есть вообще противоэдс может не все знаем

Накопленная энергия в реактивных элементах.
Конденсатор заряженный не разряжали отвёрткой???
Всё тоже самое происходит и в индуктивности при разрыве заряженной цепи, только выброс не тока, а напряжения. Всё.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79179
Lenseffect посмотри на катушку Болотова там две катушки (бифиляр) намотаны одинаковым количеством витков, но разной толщиной провода,(1к10) и включены встречно, казалось бы ЭДС одной, должна компенсироватся другой, так как напряжения у них одинаковое, и магнитного потока не должно быть, но за счёт того что токи протекают разные, магнитный поток есть... вы каким проводом мотали катушки одинаковым ..??? катушка 1 и 2 включены последовательно или паралельно..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Парадокс при компенсации противо-ЭДС. #79188

Lenseffect пишет:

doktorsvet пишет: так надо делать замеры не по получаемой ЭДС а по общей индуктивности катух.


Меня как раз интересует этот эффект с точки зрения возникновения ЭДС. Непонятно, откуда вообще берётся сдвиг фаз? Почему он так зависит от расстояния до первичной обмотки? Почему при взаимном симметричном размещении обмоток сдвиг фаз исчезает?


думаю найдешь ответ здесь
, если тебя устроит объяснение Романова
о разделении и заворачивании магнитного потока в магнитопроводе

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали Lenseffect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд