Качер бровина «качатель реактивностей»

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 394
Больше
Автор темы
Качер бровина «качатель реактивностей» #2604
Качер Бровина - это разновидность блокинг-генератора электрических импульсов со сравнительно высокой частотой. Устройство может быть собрано на различных активных элементах, но чаще всего при сборке применяют биполярные или полевые транзисторы.

Данный прибор был изобретен инженером Владимиром Ильичом Бровиным в 1987 году. Причем изобретен скорее случайно - Бровин разрабатывал электромагнитный компас, который позволял бы определять стороны света при помощи звука. И в качестве звукового генератора инженер использовал спроектированный им блокинг-генератор с цепью обратной связи. Компас заработал. Но в работе блокинг-генератора были замечены определенные расхождения с некоторыми законами физики (например, с законами Ампера и Био-Савара, а также с законом Кирхгофа). Так и появился качер. Название для своего изобретения Бровин придумал в 1996 году на основе слов «качатель реактивностей».

В обычном блокинг-генераторе транзистор открывается за счет протекания тока из катушки обратной связи в базовой цепи транзистора. В качере же он неочевидным способом (т.к. в теории появление электродвижущей силы в катушке обратной связи все же может открыть транзистор) будет все время закрыт, а ток образуется за счет накапливания электрических зарядов в базе транзистора для дальнейшего разряда при превышении некоего порогового напряжения (т.н. «лавинный пробой»).

Области применения катушки качер Бровина:
Описанное выше явление, это - новый, шестой способ передачи информации, помимо звука, света, электрической цепи, электромагнитных волн, пневматики.
Это способ преобразования технологии для электроники из двух координатного нынешнего состояния расположения элементов, в трех координатное, поскольку перенос информации можно осуществлять без гальванической связи через Z координату и остальные оси, как и теперь, но без гальванической связи.
Это способ преобразования неэлектрических величин в электрические. Это способ передачи информации через среды, ранее непреодолимые: жидкости, металлы, диэлектрики.
Новое явление открывает перспективы в познании свойств материи. Например, возможно будет простыми методами анализировать состав вещества.
Должно состояться открытие аналогичных свойств в электрических полях.
Эффект позволяет создавать простые и дешевые средства автоматизации и роботизации, и это сделает всякий ручной труд малоэффективным.
Появятся новые способы аудио/ видео записи.
Это способ, позволяющий сделать проводные телефонные системы такими же информопроводными, как оптоволоконные.
Индуктивность провода, блокирующая сейчас пропуск информации, станет активным проводящим информацию материалом, т.к. качер может совершать и кратковременный разрыв цепи индуктивности.





Устройство изделия (катушка качер Бровина):

Список необходимых деталей:
  • любое ферритовое кольцо (высота 0,7 см, наружный диаметр 1,5-2 см, внутренний диаметр 0,5-0,7 см (размеры не критичны);
  • 2 резистора 1 кОм 0,5 Вт;
  • подстроечный резистор 220 Ом 0,25 Вт;
  • 2 транзистора КТ805;
  • 2 радиатора для транзисторов4
  • 1 выпрямительный диод 1 А;
  • конденсатор 10000 мкФ 50 В;
  • обмоточный провод 0,25 мм;
  • провод медный однопроволочный 1,5 кв. мм (для первичной катушки);
  • провод 0,5 кв. мм одножильный многопроволочный (для соединения всех деталей вместе);
  • кусок пластиковой (не металлопластиковой!) трубы 30 см от обычного водопровода (0,5'') и дощечки для изготовления подставки.

Процесс создания:
Первичная катушка мотается однопроволочным проводом (медной жилой от кабеля ВВГ, например) на любой круглой оправке диаметром 5-7 см (у меня 5 см), 4 витка, оправка после изготовления катушке вынимается. Высота первички должна быть 10-15 см, т.е. первичку после растягивают до нужной длины. Вторичка мотается 800-1400 витков в один слой тонким проводом на трубе. Далее всё собирается по схеме. Конструктивно первичка должна быть вокруг нижней части.

Настройка схемы предельно проста и осуществляется регулировкой R1. Если схема не заработала, меняют местами концы первички.

На транзисторы обязательно надо вешать радиаторы, т.к. первые неслабо греются.
Проверка работоспособности осуществляется путем поднесения к верхнему концу вторички энергосберегающей лампочки или индикаторной отвертки. Они горят на расстоянии. Также при касании вторички металлическими предметами между ними и катушкой возникают искры. При большом количестве витков вторички могут возникать электрические разряды прямо в воздух.

Габариты устройства: длина - 35 см, ширина. - 12 см, высота - 37 см (с подставкой).

Технические параметры изготовленной катушки качер Бровина:
U = 10.5 B
I = 0.3A
P = 32 Вт

Расход ресурсов при изготовлении катушки качер Бровина:
  • ферритовое кольцо (высота 0,7 см, наружный диаметр 1,5-2 см, внутренний диаметр 0,5-0,7 см; размеры не критичны), использовано б/у;
  • 2 резистора 1 кОм 0,5 Вт
  • подстроечный резистор 220 Ом 0,25 Вт
  • 2 транзистора КТ805
  • 2 радиатора для транзисторов
  • 1 выпрямительный диод 1 А
  • конденсатор 10000 мкФ 50 В
  • обмоточный провод 0,25 мм - использован старый трасформатор
  • провод медный однопроволочный 1,5 кв. мм (для первичной катушки)
  • провод 0,5 кв. мм одножильный многопроволочный (для соединения всех деталей вместе)
  • кусок пластиковой (не металлопластиковой!) трубы 30 см от обычного водопровода (0,5'') и дощечки для изготовления подставки из подручных материалов
Авторы материала Качан Дмитрий, Полушкина Виктория.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Вложения:
Спасибо сказали SCiP, Rakarskiy, amedved, Azalexi, 2577599
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.066 секунд