Генератор Далли

6 года 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Генератор Далли #89520
Гунтыс, не забывай про коэффициент укорочения коаксиального кабеля!

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Генератор Далли #89525
Да Миша про укарачению знаю , я старалса абяснить какий частоты и времений периоди .

igorek30 вот том та дела что при долбание по кабелю другова працеса и нет ето единствений каторий там праисходит.

Ето тоже самое что малатком па железу будет звук удара и звон метала и толька глухой скажет что звука нет.

И если у Далли там был таков процес , тагда вапрос для чево там стаячая волна и что ана там делает.

Раз ету тему апять падняли ........
Давай логически падайти к делу и разлажить суть процеса в установке.

Конструктив уже мурижили долга результата нет .......

Я приблизителна задал параметри каторим падганять наник.
Далле пайдот катушка что там и какой процес...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Генератор Далли #89534
Если бы там нужна была бы только стоячая волна, резонанс какой-то. То бы давно, думаю, установку Кулабухова Руслана собрали. Но что-то ни у кого не получаеться почти. Иначе бы всувая ферит в качер и настроив качер на частоту резонанса, стоячей волны гранаты пошла бы прибвка. Но что-то этого не происходит. Поэтому, думаю, там видемо, какие-то есть ёмкости ,может быть паразитные и они как-то что-то там делают и нужно чтоб что-то с ними совпадло. То само и в Далли установке, там тоже что-то есть паразитное и у Далли, какраз видемо эта длина импульсов или частота их совпала с этими паразитными колебаниями и получилось прибвка.
Хотя у Далли радует в схеме, что стоят биполярные транзисторы на пушпуле, а они не умеют быстро закрываться, если на них не подать отрицательное напряжение (на базу). Поэтому там небыло прям таких быстрых закрытий и какихто супер резких выбросов ОЭДС, по моему. Хотя там частота низкая, около 4 килогерца и при такой частоте уже всё равно выброс ОЭДС может проявиться. Но в этом выбросе, всё равно, думаю, будет меньше всяких паразитных колебаний, чем если бы закрывать полевым транзистором. Но транзисторы у него высоковольтные, на 400 или 500 вольт, поэтому это тоже могло как-то участвовать в системе, чтоб появилось СЕ, с другими транзисторами может СЕ и не будет?
Думаю, желательно точно повторить Далли схему, точно таким же проводом намотать все обмотки, точно такой же ёмкости резонасный конденсатор поставить и такие самые транзисторы. Единственное, думаю ,можно на ГНСИ схеме поставить полевой транзистор, потому что этот биполярный в наше время трудно найти и у него база может быть тяжелая и он не хорошо открываеться, либо заменить на другой биполярный быстрый. Земля у него вроде бы дома короткое заземление, а на природе длинное, что радует, что подходит, похоже любое заземление. Помню и Руслан К. писал или говорил, что эта установка работает с любым заземлением.
И там может резонировать вовсе, может не съёмная обмотка (от импульсов ГНСИ), а та что 400 с чем-то витков имеет обмотка или та резонасная?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Генератор Далли #89536
Ну все ,правильно, долбишь катушку наносек импульсами и создаешь стоячую волну, можно и теслой лупить, но частота как ВЫ правильно заметили довольно высокая и вот она должна быть 1/4 съемной. а электромагнит - т.е. рез. контур может быть на любую частоту хоть на 50гц хоть на 40 кгц, короче она ни на что не влияет и синхронизации ни какой не надо! а вот частота вч гена должна быть стабильной дабы не упустить стоячую волну! можно и на феррите сделать, но там надо создать по аналогии акустическую стоячую волну и уже ее модулировать! еще раз стояч волна - это пружина и сжать ее можно эл.магн. полем т.е мощным эл.магнитом, вот тут важно что бы мощность магнита была 2 Тесла или более! ну вот вкраце все! С Н.Г!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Генератор Далли #89546
Не фантазируйте, никакой электромагнит и просто магнит на стоячую волну не действует!!
(в некоторой степени действует ёмкости (рядом находящиеся металлы, предметы, которые изменяют распределённую ёмкость), изменение индуктивности (ферриты, и металлы так же находящиеся рядом)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Генератор Далли #89550

Alfic пишет: Не фантазируйте, никакой электромагнит и просто магнит на стоячую волну не действует!!
(в некоторой степени действует ёмкости (рядом находящиеся металлы, предметы, которые изменяют распределённую ёмкость), изменение индуктивности (ферриты, и металлы так же находящиеся рядом)

Не хочу вступать в полемику на стоячку ничего не действует кроме длинны проводники и эл.магн. поля! Как работает магнетрон? когда поймете тогда поговорим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Генератор Далли #89551

igorek30 пишет:

Alfic пишет: Не фантазируйте, никакой электромагнит и просто магнит на стоячую волну не действует!!
(в некоторой степени действует ёмкости (рядом находящиеся металлы, предметы, которые изменяют распределённую ёмкость), изменение индуктивности (ферриты, и металлы так же находящиеся рядом)

Не хочу вступать в полемику на стоячку ничего не действует кроме длинны проводники и эл.магн. поля! Как работает магнетрон? когда поймете тогда поговорим!

Правильно. Когда перестанете путать пресное с кислым тогда и поговорим ;)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Генератор Далли #89559
Уважаемые, а почему вы называете L3 бифиляром Купера ? Да, L3 выполнена на коаксиале и вроде бы соединяя центральную жилу с оплеткой получаем как бы две встречно включенные катушки, но сами катушки - то разные! Сечение "меди" оплетки и центральной жилы разное, индуктивность разная, добротность разная, емкость между центральной жилой и оплеткой большая. Это скорее катушко - конденсатор. В L3 создаются условия для возникновения биений магнитных полей, образующихся в результате взаимодействия предшествующего и последующего импульсов ГНСИ. (Встреча двух импульсов лоб в лоб). Происходит ситуация, аналогичная внезапному прерыванию тока в проводнике, и как следствие - резкий выброс энергии. Критерий настройки - электрилизация всех предметов вокруг установки. Подключаем к нескольким виткам катушки L4 стрелочный амперметр. Второй критерий настройки - броски тока через амперметр в цепи L4. L1 совместно с контуром на L2, толкает электроны раскрученные в L4 с помощью L3 через нагрузку в землю. Параметры выходного напряжения определяются генератором НЧ , L1 и контуром на L2. Не добьетесь биений в L3 - не получите ничего.
Попытка объяснения процессов с помощью стоячих волн - несостоятельна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Генератор Далли #89564

Константин пишет: Уважаемые, а почему вы называете L3 бифиляром Купера ? Да, L3 выполнена на коаксиале и вроде бы соединяя центральную жилу с оплеткой получаем как бы две встречно включенные катушки, но сами катушки - то разные! Сечение "меди" оплетки и центральной жилы разное, индуктивность разная, добротность разная, емкость между центральной жилой и оплеткой большая. Это скорее катушко - конденсатор. В L3 создаются условия для возникновения биений магнитных полей, образующихся в результате взаимодействия предшествующего и последующего импульсов ГНСИ. (Встреча двух импульсов лоб в лоб). Происходит ситуация, аналогичная внезапному прерыванию тока в проводнике, и как следствие - резкий выброс энергии. Критерий настройки - электрилизация всех предметов вокруг установки. Подключаем к нескольким виткам катушки L4 стрелочный амперметр. Второй критерий настройки - броски тока через амперметр в цепи L4. L1 совместно с контуром на L2, толкает электроны раскрученные в L4 с помощью L3 через нагрузку в землю. Параметры выходного напряжения определяются генератором НЧ , L1 и контуром на L2. Не добьетесь биений в L3 - не получите ничего.
Попытка объяснения процессов с помощью стоячих волн - несостоятельна.

L3 выполнена на коаксиале и вроде бы соединяя центральную жилу с оплеткой

Это скорее катушко - конденсатор

Ага, с замкнутыми пластинами...

Критерий настройки - электрилизация всех предметов вокруг установки

Пургу не гоните, не было у Дали никакой электризации вокруг.

толкает электроны раскрученные в L4 с помощью L3 через нагрузку в землю

:blink: :silly: Вы видели те раскрученные электроны? Ну и как, лезут они в землю? :lol:

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Vasiania
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Генератор Далли #89565
Константин, видимо Вы настраивали эту установку? Лично мне не удалось понять принципа её работы и достичь сколь-нибудь заметных результатов, слишком много параметров должно совпасть - видимо не повезло. На каких частотах или их соотношениях следует поискать эффект?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.102 секунд