Клесов индукционный котел - практика

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151801
Тестировал ВВ часть от инвертора, вроде все работает

Макет платы управления вот так выглядит, почти все готово, хотел ещё сделать регулировку скважности резистором и количества пропусков.

Триггер Шмитта в середине это для согласования 3.3 и 5в, можно без него но оптодрайвер ключа хочет 5в 6ма для стабильной работы

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151811
Приступил к финальной сборке,
В процессе тестирования выяснилось что датчик ловит паразитную низкочастотную наводку от инвертора через токи утечки конденсаторов, буду короче думать как переделать датчик, походу дела без шунта в контуре или токового трансформатора не обойтись, как говорил Чапаев есть ньюанс

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151870
Едем дальше, мои igbt самодельные сборки и драйвера заработали,

определял резонансную частоту контура , оказалась 3.15 кГц (кто делал подтвердите?)

Пока делаю через лампочку, чтоб транзисторы не пожечь и батарею 12в

Качал от генератора, мой детектор нуля не работает с этой схемой, так как оказалось что нет нуля, а Резонанс имеет постоянную составляющую и ярко выраженный при скважности в 2%, что интересно,
Дальнейшее увеличение скважности не к чему интересному не приводит кроме увеличения потребления

Делема такая, либо время инвестировать в новый детектор фазы или оставить все как есть и погонять на больших мощностях от латра.

На тему накачки, если просто менять гармонику вторая, третья то то же хорошо качается, насколько это энергоэффективно надо проверять.


Вложения:
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151876
Обшибся я немного с резонансной частотой,
Оказалась 1кГц

Клесов заработал!

Оптимально накачка в районе 500 Гц
Скважность 0.7%
Потребляет в районе 100вт

Труба при этом сильно греется, осталось выяснить калориметрическим методом если есть толк

Интересно меняется потребление, на резонансной частоте оно падает, железная болванка немного уводит резонанс вниз процентов на 15

Попробую ещё с латром

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151877
Осборн привет! напишу немного в сторону от темы Клесова но думаю это все равно пересекается, как у него там все работает на самом деле хз. но можно привести пример такой: допустим у нас есть последовательный контур с добротностью 100 и активным сопротивлением 1 Ом резонансная у него допустим 50 КГц при подводимой напруге 10 В в контуре будет 1000 В на конденсаторе при частоте 50 КГц т.е энергия в кондере да и мощность (за счет частотыв) не хилая будет циркулировать так вот если использовать в качестве конденсатора конденсатор специальной конструкции с подобранным диэлектриком у которого допустим малые утечки и сильный нагрев от поляризации то нагрев будет производится напряжением конденсатора которое 1000 в 50 кгц а затратили мы на это 100 вт причем никакого отрицательного влияния на контур нагрев производить не будет главное сделать отвод тепла.
Это я к тому что подобрав материал сердечника для индуктивности (большое внутренне сопротивление но хорошая поляризация доменов т.е нагрев) то энергии при нагреве будет выделятся пропорционально частоте и величине магнитного поля индуктивности затраты на производство которого можно снизить параметрами контура т.е добротность и низкое активное сопротивление, но тут есть еще эффект что вч поле плохо проникает внутрь магнитопровода т.е подумать и учесть. Но думаю. тема эта реальна.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151878
я начал немного понимать что Клесов имеет ввиду когда говорит о смешанном колебательном контуре в резонансе,
тут получается что напряжение увеличивается (свойство последовательного кол.контура в резонансе)
а ток падает (свойство параллельного кол.контура в резонансе) ,что интересно
добротность моего контура никакая, не думаю что много удасться выжать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151888
...может он имел ввиду, что нужно в контуре учитывать саму болванку (смешанный контур), необходимо делать автоподстройку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151893
Osbourne, он наверное имел в виду что последовательно подмешивается ещё и источник, ИМХО. поэтому один периуд будет больше другова, короче какая то асиметрия..
realstrannik.com/forum/osbourne/1679-kle...ktika?start=0#151190
вот на рисунке смешаный контур, здесь во вторичке кондёр С4 работает по очереди как последовательный так и поралельный
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #151897
Смешанный это точно значит последовательно-параллельный контур

Надо ещё попробовать подобрать центральный кондер, есть мнение что ток ещё можно уменьшить,
Формулы смешанного контура я не знаю, но интересно вывести.

Я когда теслу качал, у меня последовательный контур превращается в кз по источнику питания, я щас понимаю, смешанный контур решает эту проблему, вероятно лучшее применение этому контуру это накачка тт.

На тему автоподстройки частоты это все ещё актуально, но без правильного датчика сложно сделать. Болванка не особо влияет на контур

Транзисторы пока не удалось даже нагреть, радиаторы холодные, и медь то-же

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #151900
центральный кандёр нет смысла подбирать ИМХО ..он жёско зашунтирован ИСТОЧНИКОМ ,, по сути его можно выкинуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.104 секунд