Клесов индукционный котел - практика

3 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152093
Смотри. В момент импульса температура будет соответствующая. Температура воды за отрезок времени повысится. Если греть тегом 50 Гц 220в один отрезок времени если имульсно другой. И импульсный по времени меньший. Максимум что там будет это 1.2 -1.3 по сравнению с традиционным теном. Но любой просчет традиционный Тен выводит из строя карбон дубовый выдерживает. Вот и весь расклад. Проще не воду а запечатывать в керамику. Я для себя выбрал направление керамики. Возможно и резонанс.

Спасибо сказали марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152095
Сергей яж писал проверено на практике, раньше ездил делать телеки авто уазик-таблетка, в машине стол, комп и своя сеть от бесперебойника, вставил 2 вентилятора спереди и сзади, бывает поломка ерундовая на 5 минут а ремонт стоит штуку.... клиент будит недоволен если за 5 минут ремонта штуку отдаст, вот сделаю телек, врубаю и смотрю с час, через ключ от лова врубаю чайник, чайку попью, вот видео давал от бесперебойника 500 ватт считай в полный накал горит галогенка 3квт, врубаю чайник 1600 ватт к примеру если от сети он закипает за 5 минут то от бесперебойника с ключём он закипает за 10 минут, вот схему собери, 2 тиристора, 2 трансика с блока питания антенн и один кандёр, можно кандёр и поболее поставить увеличив нагрузку, виртуальная прибавка в 20 раз за счёт инертности спирали, спираль не сразу тухнет, убери инертность и всё эффект закончится, почему все тесло капанадзе строители садятся на жопу и исчезают с форумов после навешивания лапши на ухи, а вот когда после горевших киловаттных лампочек они пытаются получить самозапит и оказывается что там и нихрена нету

там где используют кандёры в цепи, параллельны последовательный резонанс потери достигают до 75%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152106
Osbourne ..тема забалтывается ..три нахер всех...:(
Спасибо сказали radioman, Константин, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152109
Смешанный, скорее всего имеется в виду что он и параллельный и последовательный одновременно.
Т.е. потреблять должен как параллельный а ток как в последовательном при данном напряжении т.е. то огромный в контуре.
Как этого добиться? Привиду простой пример раскачки индуктивности до большого тока с малым током потребления от источника по аналогии нужно будет преобразовать схему.

Имеем источник от которого через ключ питается кондёр нужной ёмкости кондёр в свою очередь через ещё один ключ питает индуктивность зашунтированную диодом чтоб поле отключения кондёра в индуктивности продолжал течь ток. Таким образом потребление будет определяться реактивным сопротивлением кондёра на данной частоте а ток в индуктивности будет после раскачки определятся напряжением на кондёр и активным катушки т.к. внутреннее сопротивления кондёра т.е. источника для катушки практически нулевое. Т.е. нужно продумать как вместо катушки присобачить послед контур.
Есть ещё одна фишка при такой накачке ток с источника постоянный а в индуктивности растет линейно при этом энергия индуктивности растет квадратично т.е. с источника потребляется сумма импульсов а на индуктивности произведение возможно и резонанс не нужен.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали radioman, doc65, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
f100f
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152166
Как не крутил схему Клёсова, а последовательный резонанс не увидел. Только параллельный с изменяемыми параметрами ёмкости. Ключи открыты - ёмкость меньше, частота выше, закрыли - ёмкость больше, частота ниже.
Так и просится параметрический резонанс. Ёмкости подобрать, чтобы частоты изменялись кратно обязательно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152172


Возьмем такую схему
С=56нф
L=0.5милигенри
R=0.1Ом
Fр=30кГц
Uпит-100В
Xl=94Ом
Xc=94Ом
Ток после раскачки в индуктивности будет 100В/0.1Ом=1000А
Энергия на зарядку кондера равна 100В квадрат Х56нФ/2 =0.00028дж
Ток в индуктивности после одного импульса равен 100В /Хl=1.06А т.е. до 1000 ампер нам нужно 943 разряда кондера т.е суммарная энергия импульсов конденсатора для достижения 1000А в катушке будет рана 0.00028х943=0.28дж
Энергия индуктивности при токе 1000А равна IквадратхL\2= 1000000х0.0005\2=250дж:evil:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152175
Делал несколько различных попыток съёма

1. Через тиристор с накопительного кондера, работает неплохо, влияние зависит от нагрузки, недостатки малое напряжение контура, надо побольше, боюсь погорят транзисторы

2. Лучше всего получилось через встречные катушки внутри контура клесова, когда катушки не попадают на полюса основного индуктора, недостатки снова довольно низкое напряжение моей установки, преимущество влияние при кз не более 10%, получилось выжать десятки ампер при кз.

Нагрузка подключена к центральной точке и сразу к обеим концам.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, dozor, Константин, Ahrimed, matros, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152212

Osbourne пишет: Делал несколько различных попыток съёма

1. Через тиристор с накопительного кондера, работает неплохо, влияние зависит от нагрузки, недостатки малое напряжение контура, надо побольше, боюсь погорят транзисторы

2. Лучше всего получилось через встречные катушки внутри контура клесова, когда катушки не попадают на полюса основного индуктора, недостатки снова довольно низкое напряжение моей установки, преимущество влияние при кз не более 10%, получилось выжать десятки ампер при кз.

Нагрузка подключена к центральной точке и сразу к обеим концам.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Осборн я пытался снять с контура по магнитному полю разными способами даже если нет влияния на индуктивность первички ток в контуре уменьшается при съеме все равно пришел к выводу что от падения напряжения на нагрузке т.е при кз вторички ток в контуре норм при разомкнутой тож норм а если нагрузка то ток в контуре падает. Реальный вариант это снять тепловую энергию доменов сердечника т.е максимально увеличиваем МП и увеличиваем частоту т.е поле чем больше тем больше угол поворота а частота дает скорость и соответственно больше тепла , Т.е. самый реальный вариант это параллельный контур у него ток потребления падает а в контуре ток равен напруга деленная на реактивное контура. Не знаю как у Клесова но мне думается как выше нарисовал только с контуром вместо одной индуктивности но схема сложнее и мощные ключи нужны. ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152447
выкладываю замеры

генератор 786Гц скважность 1.3%

1. на входе, на ваттметре 308Вт
2. после латра, 33в (вольтметер) 7.8А (черные клещи)
3. на индукторе 36в RMS и 150в(амплитуда), я считаю что правильно только усредненное значение т.е. 36.8в RMS, ток 48А (красные клещи)

индуктор теплый, если вставлять трубу то труба сильно греется,
транзисторы теплые

итого потребление 308Вт, в контуре крутится 1766Вт, виртуальная эффективность 5.73
(что вообщем-то не много, автотрансформатор дает 5-6, без такого гимора, а в контуре Назара крутятся десятки киловат, по его словам, что я планировал проверить)

остается открытым вопрос тепловой эффективности

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, Rakarskiy, diod, Константин, Ahrimed, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152475
В чем сложность, формулы Джоуля-Ленца тебе в помощь. Если подтвердится и расчетом все гуд. Рассчитывать нужно на куске трубы которую вставил в индуктор как КЗ витке (при такой частоте СКИН-эффект небольшой потому результат должен быть приятный).
Сделал хорошо, доведи до конца.
или хочешь сделать хорошо, сделай все сам, учиться никогда не поздно

Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.094 секунд