Схемы Танка, теория и гипотезы

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #130108
Ветка по теме Танка, гипотезы и схемы

Танк потратил много времени на изучение эффектов происходящих в трансформаторах и создал усилитель тока.

Немного теории по Танку,

В процессе экспериментов Танком были обнаружены следующие эффекты

Эффект 1, Принцип переноса магнитного потока.


Возникает в трансформаторе при насыщении. На первичную обмотку подаётся от батареи много тока, потом в обратную сторону на первичку подаётся много вольт (ток не используется). Ток и большее напряжение мгновенно переносится на вторичку.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


гипотезы пока нет, будем проверять

Эффект 2, Ток трансформатора против течения.


Возникает в трансформаторе когда первичка и вторичка имеют небольшой дисбаланс по индуктивности и включены параллельно. В таком трансформаторе при параллельном включении обмоток ток течет 'против течения' питающего тока по одной из обмоток.





Мною проверен экспериментальный вариант с двумя трансформаторами 'тяни-толкай' на этом принципе, разница с одним трансформатором в удвоенной эффективности.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


гипотеза, что у трансформатора при определённом режиме одна обмотка может иметь отрицательное магнитное сопротивление и соответственно ток течет в другую сторону.

Еше одна проверенная схема Танка где можно пощупать неубиваемый обычный и феррорезонанс. завист от расположения нагрузки, на первичке или вторичке трансформатора



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


выкладываю все что есть у меня по Танку

Вложенный файл:

Имя файла: tank.zip
Размер файла:22,588 KB

Вложенный файл:

Имя файла: TAHK_1.pdf
Размер файла:666 KB

Вложенный файл:

Имя файла: TAHK_2.pdf
Размер файла:66 KB


Если Танк еще в теме и может поделиться полезной инфорцимацией напишите в личку плиз или если кто знает его контакт буду признателен.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Ник, kpyu3, Extint Spin, Romus77, черкес, Dhuss, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Схемы Танка, теория и гипотезы #130117

Osbourne пишет: Эффект 1, Принцип переноса магнитного потока.
Возникает в трансформаторе при насыщении. На первичную обмотку подаётся от батареи много тока, потом в обратную сторону на первичку подаётся много вольт (ток не используется). Ток и большее напряжение мгновенно переносится на вторичку.

Танк использовал коммутацию токов без разрыва цепи, для этого применял высокое в обратную сторону.

Вложение не найдено


А если упростить и использовать разрыв, то получается так:
В момент пропадания тока в первичке, она как-бы "отцепляется" от созданного ей МП, соответственно, оно (МП) будет использовано вторичкой.

Тесла заметил экстратоки при размыкании длинной линии.
Полагаю, это и есть "неправильное" включение трансформатора - мы привыкли прерывисто (или синусоидально) подавать энергию в трансформатор, а нужно подать и прерывать, т.е. бОльшее время транс находится в насыщении.

анимашка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #130127
Думаю что задача #1 доказать существование эффекта переноса магнитного потока. Остальное детали. С коммутацией мне лично проще, можно поиграть дополнительно частотой и скважностью.

Установку я пытаюсь собрать.

Вопросы такие, надо ли отцыплять насыщенный транс от батареи и потом подавать обратную эдс или прям так на подключенную?
Спасибо сказали Dhuss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 5 мес. назад от spaceon.
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1443
Больше
Схемы Танка, теория и гипотезы #130162
Хорошо, буду следить за темой. Сейчас ещё раз посмотрел видео танка и увидел куда подан импульс тока от АКБ. Там видно в какую часть синусоиды резонанса напряжения на осциллографе когда резонанс стал и выключили нагрузку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #131111
продолжаем изучение схем Танка
интересен Эффект пероноса поля при подмагничивании

после нескольких неудачных опытов на торах на низкой частоте
я решил погонять на ферритах в районе 300кГц, скважность 10 процентов

схема из поста выше Extint Spin, трансформатор - две плоские катушки от индукционки



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


какой-то эффект наблюдается, амплитуда сигнала увеличивается в три раза при подмагничивании, лампа горит

сложилось впечатление, что схема работает неправильно из-за колебательного процесса на входе, а нужен однополярный импульс, никакого СЕ пока нет

буду дальше копать
Вложения:
Спасибо сказали Extint Spin, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Схемы Танка, теория и гипотезы #131216

Osbourne пишет: какой-то эффект наблюдается.... никакого СЕ пока нет

и правильно!
показан только принцип прерывания тока без разрыва цепи
инерцию зарядов нельзя сразу гасить нагрузкой - ток падает!
хотя, какой там ток? - спросите, цепь то прервана...
дроссель нужно добавить - как в гидротаране, создать зону "-"

Хорошую картинку приводит Ловчиков на 8:38

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #131295
Пробывал с индуктором перед нагрузкой, толку особо нет.
Либо индуктор нужно правильно подбирать.
Или наверное надо ключевать нагрузку,
Надо подумать, возможно можно применить схему диполя Тесла и разрядник, тут надо отделить нагрузку от транса. Пробую дальше варианты.

Да еще, обнаружил интересный момент, что подмагничивание надо правильно регулировать, нельзя так сразу коротить на батарею, нужен мощный резистор для контроля тока, если сильно намагничено транс совсем перестаёт работать, тут секрет в балансе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #131323
LL резонанс это хорошая версия, надо запастись формулами для определения его параметров и расчёта индукторов, почитаю если найду

Наверное и текущую схему можно поправить съёмом через диод на обратном ходу, напоминает Мельнеченко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Схемы Танка, теория и гипотезы #131328
Я нашел как это работает у Сергея Дейны на канале





ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



зачем подмагничивание?
для создания условий феррорезонанса, он проявляется только в зоне 4, когда сердечник насыщен

теперь можно сделать гипотезу проще:
пренос поля происходит при прерывании феррорезонанса

мои последнии эксперименты не сработали по причине отсутствия феррорезонанса в опыте
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Taejka.
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 290
Больше
Схемы Танка, теория и гипотезы #131337
"Osbourne пишет: Думаю что задача #1 доказать существование эффекта переноса магнитного потока. Остальное детали. С коммутацией мне лично проще, можно поиграть дополнительно частотой и скважностью.
Установку я пытаюсь собрать.
Вопросы такие, надо ли отцыплять насыщенный транс от батареи и потом подавать обратную эдс или прям так на подключенную"
//////////////////////////////////
Вариант схемы реверса (рекуперации) тока.
При замыкании ключа К в положение1 происходит накачка индуктивности L и одновременно, расход энергии аккумулятора Б.
При размыкании ключа К от контакта 1, возникает экстраток размыкания. Амплитуда его напряжения превышает напряжение батареи Б и, соответственно, превышает напряжение на конденсаторе С 2. Последний дозаряжается реактивным током. Далее происходит замыкание ключа К на контакт 2 и происходит сброс реактивной энергии из конденсатора С 2 в батарею Б. Дальше циклы заряда/разряда повторяются. Промежуток времени переключения ключа подбирают такой длительности, чтобы энергия накачки из L успела слиться в конденсатор С 2, а при обратном ходе ключа К - вернуться в батарею Б.

Вложенный файл:

Имя файла: Реверс.pdf
Размер файла:41 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд