Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132683
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

Взято отсюда
www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4816

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


решил повторить эксперимент,
zvs драйвер, ТДКС, 7 кондеров 0.11мкф 2кВ,
на трубе 50мм намотан бифиляр 23витка витой парой,
разрядник и лампа 100вт.
искра в разряднике белая, лампа горит в почти в полный накал,
потребление 9в 2.5а

схема опыта



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


на тему СЕ не уверен, проверял только эффект
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, Константин, fad19, Mehanikc, novator75, borisluki

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4639
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132687
Osbourne, вы вот где у вас лампочка, поставьте диодный мост и хороший электролит а потом уже цепляйте лампочку к ним и с удивлением обнаружите что от того что вы получали на лампочке квт судя по её свечению в натуре у вас останется 10-15%, вы не заметили годами повторяющийся эффект, на различных конструктивах на выходе горят лампочки на киловатты,... и всё на этом всё дело и заканчивается, самозапит никто не показывает так как его нету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132696
начало хорошее но накачка неправильная - возьми схему из ветки генератор кромри

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132698
Осборн я делал немного по другому эффект тот же, в общем поверх бифиляра мотается первичка немного витков чтоб повышающий транс получился , а лампа вешается как у тебя только без разрядника на резонансной частоте ток на ней порядочный, первичку можно переменкой можно импульсами питать.
Еще фишка с бифиляром при такой накачке , лампа подключенная (небольшой мощности) к одному из свободных концов бифа (второй с лампы на землю) горит за счет тока смещения , только тогда лампу которая в разрыв включена надо убрать для увеличения добротности.

Зы это из личной практики.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132716
я пытался получить эффект параметрической генерации,
этот бифиляр имеет низкую межвитковую емкость
и не совсем годится для опыта,
идея это получить физическое изменение размера длинны бифиляра
под действием сил межвиткового притяжения.

Эта тема оставляет лазейку для существования СЭ в классической физике.

Для индукторов это изменение длины либо магнитной проницаемости для кондеров это расстояние либо площадь между обкладками в процессе генерации.

Тут присутствуют сразу оба варианта, главное с включением не ошибиться.

надо думать как правильно сделать такой бифиляр
Спасибо сказали Mehanikc, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132719

Osbourne пишет: я пытался получить эффект параметрической генерации,
этот бифиляр имеет низкую межвитковую емкость
и не совсем годится для опыта,
идея это получить физическое изменение размера длинны бифиляра
под действием сил межвиткового притяжения,
надо думать как правильно сделать такой бифиляр
п.с. лампа от ТДКС напрямую не горит

Бифиляр тесла в резонансе работает как полуволновой вибратор (Но на частоте LC колебаний а не частоте которая зависит от длинны провода, хотя там и эти колебания присутствуют) т.е. так же в нем распределяются токи и напряжения в центре т.е. месте соединения начала с концом узел тока на свободных концах (как я раскачивал) пучности напряжения, фишка бифиляра в том (по моему мнению) что при съеме со свободного конца на землю нет влияния ни на энергию колебаний ни на частоту, если съем делать в узле тока (где у тебя лампа) нужно ставить развязывающий транс что активное сопротивление контура не сильно увеличивать (правда частота немного плавать будет от нагрузки) без транса сильно садится добротность.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132721
У автора на второй схеме уже есть токовый транс, я попробую сделать подобный. Тут интересно испытать разные варианты индукторов и понять какой вариант лучше подходит для параметрической генерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132725

Osbourne пишет: У автора на второй схеме уже есть токовый транс, я попробую сделать подобный. Тут интересно испытать разные варианты индукторов и понять какой вариант лучше подходит для параметрической генерации.


Эт конечно твое дело, но я думаю и без параметрической генерации можно обойтись, т.е. бифиляр Тесла позволяет снять нагрузку с резонансного контура без влияния на резонанс , которым он и является, нужно просто добавить еще один резонансный контур , чтоб он качал бифиляр, т.е. первичка бифа должна быть как резонансная индуктивность последовательного контура, она будет давать напряжение на бифиляр, индуктивность первички меняться не будет, немного понизится за счет того что будет отбор на бифиляр Тесла но ток потребления бифиляром будет постоянный и небольшой и зависеть от его емкости, и частоты на которой он будет работать. А энергия качаемая бифиляром равна энергии конденсатора (т.е. емкости меж обмоток) и напряжения на нём в квадрате деленное на два, т.е. формула энергии конденсатора , причем при съеме энергии на нагрузку эта энергия не куда не девается и не уменьшается т.е. нет влияния на резонанс.
т.е. качаем небольшим напряжением перичный последовательный контур а затем 2 ступени усиления первая усиление напруги (первичный контур) вторая усиление напруги на бифе за счет трансформации и усиление мощности за счет свойств бифиляра. (т.е. при отборе мощности на нагрузку нет снижения амплитуды колебаний бифиляра, а значит и его энергия не тратится. ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали bogdan64, Константин, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132739
Схематически можно изобразить снятие с резонанса без влияния на контур ?
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132744

doc65 пишет: Схематически можно изобразить снятие с резонанса без влияния на контур ?

Можно но потом :) сейчас нет возможности завтра за другим компом нарисую, пока могу словами.

В общем варианта 2 , первый вариант: контур у нас это бифилярная катушка Тесла, раскачиваемая магнитным полем чтоб сразу на все витки одновременно воздействовать , т.е. у бифиляра соединены начала одной обмотки с концом другой, в общем классика, поверх бифилярной катушки (она в форме цилиндра) мотаем раскачивающую катушку питаем её импульсами или переменкой (на резонансной частоте бифиляра) , съем который без влияния на резонанс, который происходит в бифиляре осуществляем цепляя нагрузку (у меня была лампа накаливания небольшой мощи 15Вт) к одному из свободных концов бифиляра (второй ни к чему не подключен) второй провод с нагрузки на землю либо большую железяку т.е. емкость у меня работало когда рукой брался :evil: . получается за счет того что емкость распределена по длинному проводу то во время заряда емкости ток смещения движется вдоль провода и на концах катушки постоянно меняющийся заряд т.е. происходит 2 процесса ток емкостный и ток индуктивный идут по одному проводу и электроны то "выталкиваются" то "засасываются" в катушку, т.е. перекачиваются с одного конца катушки на другой такой себе зарядовый насос, вот эти вытолкнутые электроны и движутся через нагрузку в землю , никак не влияя на внутренний процесс в контуре,

Второй вариант Осборн показал но нужно через развязывающий транс т.к у лампы большое сопротивление и сильно снижается добротность.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали bogdan64, Mehanikc, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд