Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла

3 года 10 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #143600
В общих чертах идея понятна. Получим высокоэффективный нагревательный элемент, правда без чудес со стороны экономии потребляемой энергии от источника, но это и не важно, тк эффективность высока.
Особенно хорош вариант на 45кГц и мощность 582 kW правда с "розетки".
Вполне вероятно, что можно применить такой элемент совместно с СКК и kVA, получив тепло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #143601
Схемы довольно давно ходят, а есть ли рабочие установки, может кто с форума уже собирал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #143607

romanche пишет: В общих чертах идея понятна. Получим высокоэффективный нагревательный элемент, правда без чудес со стороны экономии потребляемой энергии от источника, но это и не важно, тк эффективность высока.
Особенно хорош вариант на 45кГц и мощность 582 kW правда с "розетки".
Вполне вероятно, что можно применить такой элемент совместно с СКК и kVA, получив тепло.


Как по мне, вариант отопления, от ныне покойного Игорька, куда более интересен

Кольцевание РК на металлопласте, контуров много, а потребление 200 ватт с розетки

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4643
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #143608
чё вы так страдаете.... схема.... да соберите ключ от лова. он даёт виртуальную прибавку 3-3,5 раза, эффект, спираль в лампочке или спирали не сразу тухнет и если её пинать импульсами в несколько раз превышающие номинал, к примеру спираль на 220в пинать импульсами 1500-2000в, импульс короткий спираль не успеет сгореть но она накаляется, вот и весь эффект, естественно если сунуть эту спираль в воду эффект исчезнет, эффект инертность спирали
вот тута лов при потреблении 1квт даёт виртуально 10квт

и чем мощнее нагрузка.... толщина спирали тем эффект лучше
гвозди мы забиваем молотком импульсно потому что так эффективней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #145516
Для собирающих отопительный котёл.

Индуктор выполняется толстой медной трубкой. Соединения в СКК для минимизации активных сопротивлений проводников следует выполнять медной лентой или полосками ленты. Учитываем, что рабочие токи здесь сотни ампер и лишние миллиомы ни к чему.

На фото - вариант индуктора экспериментального отопительного котла.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Автор темы
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148928
Доброго дня!

К сожалению, все попытки получить, что-то интересное кроме простого индукционного котла на схеме смешанного колебательного контура не увенчались успехом.
Были проверены 10 версий с различной компоновкой и номиналами элементов. Режимов с эффективностью более 1 найдено не было. Гораздо проще и дешевле включить ТЭНы напрямую в розетку :)
Вероятно схема покажет интересные результаты при возникновении так называемого "холодного тока", но как его получить - неизвестно.

Само по себе схемное решение СКК имеет право на жизнь и применение. Симулятор поможет уточнить параметры работы.

Так что, уважаемые искатели СЕ: "Рыбы здесь нет"...
Спасибо сказали Mibor, chiksat, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148933

romanche пишет: .....К сожалению, все попытки получить, что-то интересное кроме простого индукционного котла на схеме смешанного колебательного контура не увенчались успехом.
......Вероятно схема покажет интересные результаты при возникновении так называемого "холодного тока", но как его получить ?.
...... "Рыбы здесь нет"...


Видимо выдаваемое описание устройства сильно отличается от его реализации. Но все подобные девайсы имеют и общие черты. Например фотографии внутренностей устройства Клёсова в чём то подобны внутренностям электронной начинки генератора 1 квт Слободяна на видео. Или у меня двоится в глазах? Если принципы совпадают, то шевелить извилинами нужно синхронно :woohoo:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
genom
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148939

Sovetnik пишет: Видимо выдаваемое описание устройства сильно отличается от его реализации. Но все подобные девайсы имеют и общие черты. Например фотографии внутренностей устройства Клёсова в чём то подобны внутренностям электронной начинки генератора 1 квт Слободяна на видео. Или у меня двоится в глазах? Если принципы совпадают, то шевелить извилинами нужно синхронно :woohoo:

Дело в том, что строилось оно при постоянных (дистанционных) консультациях с самим Владимиром Алексеевичем. Он проводил расчеты, указывал как надо собрать. Поначалу после первой неудачи у нас были надежды, что чего-то мы не так собираем. Он сделал новый расчет, мы переделали установку под него. Опять неудача, новый расчет, новая компоновка. Грешили на скин-эффект, который в этой установке проявляется во всей красе. Дошло до того, что все соединения сделали кратчайшими и выполнили медным листом сечением 240 кв.мм. Клёсов только разводил руками.
Как видите, сам автор не смог ничего поделать. Возможно, дело в неподходящих комплектующих, потому как, по словам автора, успех во-многом зависит от качества конденсаторов. Мы итак хорошо потратились на качественную высоковольтную пленку, учитывая огромные емкости кондеров СКК, затраты были существенными. Да и размеры самой установки тоже.
Но что хочется сказать о самом принципе одновременной коммутации индуктивности с двух сторон. Нами были проведены соответствующие эксы, можем подтвердить, что при коммутации катушки с двух сторон ответка заметно выше, чем когда коротишь ее с одной стороны. Это работает не со всеми намотками, но проверить может каждый, у кого есть драйвер с двумя изолированными каналами. В этом принципе что-то есть. Да и сам автор заострял внимание на том факте, что он запатентовал способ коммутации индуктивности с двух сторон, а не саму схему СКК.
Спасибо сказали bogdan64, Rakarskiy, diod, Mibor, allanova27, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148941
А вы использовали детектор фазы, как я понял это главная особенность и возможно через один или несколько тактов подаётся питание (через закорачивание кондеров)?

У Валентина Дандорфа есть на канале видео контура клесова с самозапитом.

Я как понял речь идёт о индукторе в виде бифиляра и биполярном питании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 7 мес. назад
genom
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Устройства Клёсова для генерации электроэнергии и тепла #148953
В первых двух версиях установки, да, применяли детектор фазы. Били как в каждую первую полуволну, так и на 2...7 субгармонике. Наблюдалось классическое затухание амплитуды в промежутках между ударами. Преимущество какой-либо субгармоники не обнаружено. В последующих версиях установки тупо лабораторным генератором подбирали фазу удара, меняя его частоту. Настройка на минимум потребления, как и было рекомендовано.

Дандорф хороший исследователь, некоторые его выводы совпадают с тем, что говорил Клёсов. Например, что для появления эффектов ток в СКК должен быть очень большим. Компоновка последней версии позволяла нам длительно гонять в системе 0,5 кА, медный лист 240 квадратов был горячим, как и индуктор из трубы диаметром 22 мм. Однако, даже в этом случае никакой прибавки обнаружено не было. Несмотря на сумасшедшие реактивные мощности в контуре, попытки введения в индуктор металлических предметов проваливались. Потребление возрастало соразмерно вводимой железяке.

Игрались также длительностью удара. Самый эффективный нагрев, приближающийся к 100%, был получен при длительностях 10-15 мкс. В то время как рекомендованы длительности 1-2 мкс. Но зачем нам индукционник с эффективностью почти 100%, если с таким же успехом работаю ТЭНы, которые в тысячи раз дешевле.

Повторюсь, из всех проведенных за последний год эксов с установкой, заслуживающим внимания могу считать способ коммутации индуктивности с двух сторон. Это необязательно бифиляр, хотя биф Теслы проявляет себя заметно лучше.
Спасибо сказали bogdan64, diod, Mibor, allanova27, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд