Схема экономии электричества в два раза .

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45621
Моделировал процесс в программе Crocodile Technology - Yenka .



Первый эксперимент .
С помощью первого выключателя зарядил конденсатор 2 mF , второй выключатель был замкнут , третий выключатель включил на начало эксперимента , и двигатель сделал 9 оборотов .



Второй эксперимент .
Всё тоже , только разомкнул выключатель 2 , и теперь ток шёл через конденсатор 1 mF , потом когда ток не шёл ( видно по амперметру ) я переключал
выключатель 3 , туда сюда до полного разряда конденсаторов , и двигатель сделал 18 оборотов , что есть в два раза больше чем в первый раз .

Остаётся сделать реальную схему которая будет автоматически переключать в нужный момент , это могут быть транзисторы , тиристоры , симисторы , может твердотельное реле , или что то другое наиболее экономичное и мало берущее энергию на переключения .
Принцип такой , берём ватты от источника , последовательно с конденсатором , далее конденсатор зарядился и уже ток не течёт , отсоединяемся от и источника и берём только с конденсатора разрядив его , потом опять через источник , и так скажем на частоте 50 герц чтобы от сети .

Поле для опытов .
Если это трансформатор то можно пробовать и на первичку и на вторичку ставить конденсатор , а тут ещё и самоиндукция есть , может что и с ней свяжется .

Принцип действия .
Пример , подключив к аккумулятору нагрузку , скажем двигатель мы разряжаем аккумулятор , а если через конденсатор то мы ловим энергию расхода и повторно её используем .

В теме приветствуются схемы ключей , прерывателей , даже для небольших нагрузок , чтобы смочь проверить моделирование на реальных опытах , допустим на чём то маленьком . А уже потом после удачных результатов работать с 220 вольтами .

А также приветствуется повторение схемы - смоделированной на компьютере , так и с паяльником в руках , ну и ваши идеи и советы по доведению до рабочего опытного образца .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45643
Ссылка на видео эксперимент к скринам выше , смотрел как крутится замедленно на 0.5 скорости , в первом случае 9 оборотов во втором 18 .
В обоих случаях взял одинаковое количество энергии .

yadi.sk/d/NWBkXTVYq7uag

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45740


Ещё упростил схему , выбросил всё лишнее ( более простой выключатель ) , из батарейки на выходе получается переменка , для этого и диодный мост .

Клацал мышкой , а вместо этого туда можно генератор прямоугольных импульсов на 555 таймере , и два управляемых ключа .

yadi.sk/i/npvSi6Zcq9JBt
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45743



555 Таймер может переключать выключатель из заданной частотой , и у него как раз оба положения не пересекаются , когда один включен то другой выключен и наоборот .

yadi.sk/i/fHXXeySfq9Kkj
Вложения:
Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #45897

freeenergy пишет:



Ещё упростил схему , выбросил всё лишнее ( более простой выключатель ) , из батарейки на выходе получается переменка , для этого и диодный мост .

Клацал мышкой , а вместо этого туда можно генератор прямоугольных импульсов на 555 таймере , и два управляемых ключа .

yadi.sk/i/npvSi6Zcq9JBt

Повторил схему на практике, работает, конденсатор 100мкф электролит, при замыкани контактов чередуя питание и импульс с конденсатора, 6в моторчик прокручивается. Попробую на 555, но ее в наличии пока нету, есть вариант на герконах и магните
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45916


А у меня пока не получается сдружить мигалку с переключателями на большой нагрузке , программа симуляции виснет на полевых транзисторах .
А на маленькой нагрузке что то получалось . Смоделировал с развязкой по питанию .

yadi.sk/i/9x2qu7m8qCNhT

Может кто смоделирует на лучшей программе , плюс с расчётом расхода электроэнергии , а то я пробовал мультисим , он то считает ватты то нет , то какую то ошибку выдаёт , протеус вылетает .

Или подскажите хорошие программы по моделированию .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от A-tac.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #45936
Идея понятна.....
Только зачем тут нужен мост???????
Хватит и одного диода с соответствующим током.....
Да и вообще диод лишний - сразу моторчик надо ставить от переключателя до обкладки кондёра напрямую.....
быстрее вращаться будет.....
Только на симуляторах такое включение скорее всего будет глючить.....
А вот что делать с ЭДС при работе самого мотора.........

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45944

A-tac пишет: Идея понятна.....
Только зачем тут нужен мост???????
Хватит и одного диода с соответствующим током.....
Да и вообще диод лишний - сразу моторчик надо ставить от переключателя до обкладки кондёра напрямую.....
быстрее вращаться будет.....
Только на симуляторах такое включение скорее всего будет глючить.....
А вот что делать с ЭДС при работе самого мотора.........





Можно и без моста , например если туда подключать лампочку или тен , или трансформатор .
Вот самая простая схема , это и есть идея .
Осталось только выключатели сделать автоматическими .

yadi.sk/i/AkXb_d-IqCoHi
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #45949
Типа того....
Частота переключений это просто - время на дозаряд кондёра на 3/4 плюс время на разряд кондёра на те же 3/4 ёмкости по напряжению......
Чем переключать? Да хоть релюхой, хоть транзисторами ..... можно вручную - сделать барабан с медными вставками и рукоять пришпандорить и вращать за рукоять.....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #45952

A-tac пишет: Типа того....
Частота переключений это просто - время на дозаряд кондёра на 3/4 плюс время на разряд кондёра на те же 3/4 ёмкости по напряжению......
Чем переключать? Да хоть релюхой, хоть транзисторами ..... можно вручную - сделать барабан с медными вставками и рукоять пришпандорить и вращать за рукоять.....


1) Можно переключать какой то одной заданной частотой .

2) А можно переключать чтобы схема следила за наполненностью конденсатора и включала его когда он на сколько то наполнен , и выключала так же . Вторая схема умнее и сложнее , может на компараторе или операционном усилителе .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд