Диоды как батарейки?

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11582
Собственно, может тут все просто объяснить, но мне непонятно. Случайно, когда проверял диоды, то тестер забыл с милливольт переключить. Мне прибор стал показывать, что на диодах есть напряжение. На некоторых. Вот видео небольшое:

В чем же дело?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11597
Если это что-то в квартире ловит, как детектор, то завтра попробую протестить это на природе, в парке. Посмотрю, самому интересно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11599
Проверю по-разному.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
kashak
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Диоды как батарейки? #11604
У диодов переход как солнечная батарея работает,я такие диоды мучил по этому поводу,закрой свет падающий на него и напруга пропадет ,можно стачивать наждачной бумагой поверхность его тогда и напряжение повышается потомучто световой поток проникает интенсивнее к кристаллу
Спасибо сказали Fazer, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11608
Нашёлся ответ, но он поставил меня в тупик. Лучше бы у диодов это была бы реакция на радиоизлучение... хотя кто знает, окончательно ещё ничего не понятно. Предварительно: диоды реагируют на любой источник света! Ладно бы это были реагирующие на свет даже не фото-, а светодиоды. Это нормально, кристалл в прозрачной капсуле. Но, например, КД226А - в слое коричневого пластика при приближении к свету (окно, лампа) показывает увеличение электричества на выводах. Да вы сами проверьте, если есть у кого сомнения. Но почему? Новый вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Диоды как батарейки? #11613
Термопара при комнатной температуре.
Нагрейте диод паяльником и будет вам счастия. :)

по этому принципу мой знакомый сделал следующее:
медная проволока и алюминиевая сплавляется электрической искрой (конденсатор большой ёмкости заряжен до напряжения 300 вольт) последовательно с чередованием металлов несколько десятков термопар. Результат - 1 вольт 0.5 А при комнатной температуре.
Спасибо сказали lari, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11616

kashak пишет: У диодов переход как солнечная батарея работает,я такие диоды мучил по этому поводу,закрой свет падающий на него и напруга пропадет ,можно стачивать наждачной бумагой поверхность его тогда и напряжение повышается потомучто световой поток проникает интенсивнее к кристаллу

Вопрос: КАК свет проникает на кристалл? Да, если перекрыть световой луч, то диод "выключается", но диод в НЕПРОЗРАЧНОМ корпусе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Fazer
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Автор темы
Диоды как батарейки? #11622
Спаял четыре диода последовательно, энергия на крайних выводах возросла. При сильном освещении доходит до 0,4 вольта. Может это и электричество, но тока нет. Регистрируется только цифровым прибором, аналоговый молчит, как рыба. Предполагаю, что это какое-то излучение, как компонент света... А как это можно нагрузить? Это вопрос к себе, как понимаю. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Диоды как батарейки? #11624

Fazer пишет:

kashak пишет: У диодов переход как солнечная батарея работает,я такие диоды мучил по этому поводу,закрой свет падающий на него и напруга пропадет ,можно стачивать наждачной бумагой поверхность его тогда и напряжение повышается потомучто световой поток проникает интенсивнее к кристаллу

Вопрос: КАК свет проникает на кристалл? Да, если перекрыть световой луч, то диод "выключается", но диод в НЕПРОЗРАЧНОМ корпусе.


я думаю, ты будешь не менее удивлен когда например 0,2-0,5 мм медной или алюминиевой фольги засветишь 5-10 кВт света :)

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Диоды как батарейки? #11626

Fazer пишет: Спаял четыре диода последовательно, энергия на крайних выводах возросла. При сильном освещении доходит до 0,4 вольта. Может это и электричество, но тока нет. Регистрируется только цифровым прибором, аналоговый молчит, как рыба. Предполагаю, что это какое-то излучение, как компонент света... А как это можно нагрузить? Это вопрос к себе, как понимаю. :)


Для каких то частот спектра света, корпус прозрачный, твой глаз ограничен узкой полоской. Возьми светодиоды, они тебе больше тока дадут, а фотодиоды еще больше. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.071 секунд