УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53021

Святолуг пишет: Я и не говорил, что тут есть что обсудать, просто для себя схему выложил, чтоб под рукой была.
Но у меня передатчик АМ и на втором транзисторе ещё мало помех, а на третем уже немало и от них очень сложно избавиться, я предположил может потому ,что там амплитудная модуляция. В этой схеме стоит С5, вероятно он и делает частотную модуляцию.

С5 и С6 выполняют несколько функций .
Это регулировка отрицательной обратной связи генератора на ВЧ ,
Это согласование генератора и УМ ,
Это регулировка максимального уровня возбуждения оконечного каскада , с целью достижения максимума выходной мощности , минимума паразитной АМ .......
Какие еще непонятки ?!
:woohoo: :woohoo: :woohoo:
А ЧМ в этой схеме получается при изменении рабочей точки транзистора генератора , путем изменения тока Б-Э транзистора . При этом меняется емкость перехода и параметры как положительной . так и отрицательной обратной связи . Поскольку обратная связь по ВЧ , то само собой , это приводит к изменению частоты генератора .......
Шо ище ?!.........

А мы СЭ ищем ! Мультвибраторы паять ! Долго ! Пока не поймешь откуда ЧМ модуляция в этом радиомикрофоне ,,,,,,
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53022
Значит этот автогенератор подаёт (от эмитера через С6) на VT2 транзистора частотномодулированый сигнал с АМ модуляцией или только с ЧМ модуляцией?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53023

Святолуг пишет: Значит этот автогенератор подаёт (от эмитера через С6) на VT2 транзистора частотномодулированый сигнал с АМ модуляцией или только с ЧМ модуляцией?

Там все три вида модуляции .
НО
ЧМ , ФМ , АМ соотносятся примерно 1 : 0.6 : 0.6
Потом режимом выходного каскада ты доводишь до соотношения 1 : 0.5 : 0.2 ( ну примерно ) .....
а дальше твой приемник уже работает.
поскольку ФМ демодулятор вполне сносно переносит ЧМ , то ты получишь на выходе приемника четкий сигнал ( при правильной настройке передатчика ) , и даже не будешь знать , что там в основном ЧМ а не ФМ.......
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53025
ФМ это и есть ЧМ.
ФМ это френкуенци модулатион. А ЧМ, это частотная модуляция, то есть то само, только ФМ по англиски.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53029
Сегодня обиграл компьютер, программу на виднов 7 Chess Titan. То есть шахматы на 10 уровне. Конечно я хитрил и делал шаги назад, когда глупый ход делал, но даже это делая трудно обыграть на 9 уровне, не говоря о 10. На десятом на моём компьютере ДЕЛЛ ВОСТРО 1015 думает компьютер около 15-20 секунд перед каждым ходом. Так что какой бы там хитрый алгоритм не был бы заложен обыграть реально. Но учитывая что человек может где-то что-то проморгать, не заметить, не внимательность проявить, а компьютер этого не может сделать, то играя без обратных шагов, думаю самому профисионалу было бы сложно его обиграть. Каспаровский бы наверняка бы мог ему иногда проигрывать. Он тогда, много лет назад говорил, что ещё несколько лет и человеку без шансов будет обиграть компьютер.
Эта игра в каталоге Games находиться. Можете попробовать обиграть на 10 уровне и написать как у вас получилось.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53031
На приёмниках есть только частотная модуляция и амплитудная модуляция. Фазовой модуляции нет.
Возможно там и фазовая модуляция, но мне не важно какая там модуляция, главное, чтоб шумов небыло,у радиостанцй такой чистый сигнал, а у меня 50 герц наводка лезит, не пойму как они такой чистый сигнал делают, вот и предполагаю, что там сам генератор уже частотную модуляцию делает, а у меня может смешанна частотная с амплитудной модуляцией, но частотная не значительная, поэтому и шум большой. А если сигнал увеличить подаваемый на транзистор генератора, тогда такие счелки слышны неприятные, такие шумы, какбы частота сбиваеться, когда громкость достигает уровня определённого. Но это видемо только на цифровых радиоприёмниках. Либо может как раз так широко расходиться частотная модуляция, что приёмник не знает где засинхронизировать и сбиваеться, но почему так наводка прёт 50 герц тогда не пойму?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53033

Святолуг пишет: Сегодня обиграл компьютер, программу на виднов 7 Chess Titan. То есть шахматы на 10 уровне. Конечно я хитрил и делал шаги назад, когда глупый ход делал, но даже это делая трудно обыграть на 9 уровне, не говоря о 10. На десятом на моём компьютере ДЕЛЛ ВОСТРО 1015 думает компьютер около 15-20 секунд перед каждым ходом. Так что какой бы там хитрый алгоритм не был бы заложен обыграть реально. Но учитывая что человек может где-то что-то проморгать, не заметить, не внимательность проявить, а компьютер этого не может сделать, то играя без обратных шагов, думаю самому профисионалу было бы сложно его обиграть. Каспаровский бы наверняка бы мог ему иногда проигрывать. Он тогда, много лет назад говорил, что ещё несколько лет и человеку без шансов будет обиграть компьютер.
Эта игра в каталоге Games находиться. Можете попробовать обиграть на 10 уровне и написать как у вас получилось.

Я неплохо играю в шахматы . но не люблю их , потому как они отнимают много времени ............

С модуляцией дело обстоит так :
ЧМ : частота несущей изменяется по закону модулирующего сигнала , дивиация пропорциональна уровню модулирующего сигнала .
Частота модуляции определяет скорость дивиации .......
ФМ : Фаза несущей изменяется пропорционально частоте модулирующего сигнала , дивиация устанавливается в зависимости от стандарта демодулятора .....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53042

XYAMAN пишет: Всю жисть считал что фм и чм отличаются лишь девиацией. При чм это может быть 2,5кгц и 25 и 150... при фм эт обычно менее 2,5кгц..
Если б было как ты пишешь, что меняется только фаза, то девиации не было бы ваще..
Может ошибаюсь, но разницы между чм и фм практиченски не вижу..
На практике , схема модулятора для фазовой и частотной (PM &FM) одинакова. Разница лиш в цепях предкоррекции модулирующего сигнала, либо интегрируем с помощью конденсатора на землю, либо наоборот пропучкаем сигнал через фвч.


С цепями коррекции ты прав . Только процессы , которые происходят потом , описываются по разному . Попробуй нарисовать осцилку изменения частоты , а потом фазы ...... Вспомни декодер сигналов ПАЛ в ТВ( как например , там чистейшая ФМ ) , вспомни необходимые условия для декодера ( отсутствие или восстановление поднесущей ) , вспомни почему нужны такие условия работы демодулятора ........ Ну и так далее ....
Добавлю только , что один из методов получения промышленной АМ - из ФМ......
Книжка есть хорошая по модуляции , выпуск где то 1965 года ..... Формул и графиков там уйма , подробненько все так ......
Уж не помню названия , но поработать с ней мне пришлось некоторое время ......
Ну и еще добавлю , Косвенные методы формирования сигналов продиктованы недостатками прямых методов . Например , ЧМ сильно подвержена нестабильности несущей , а частоту нужно закварцевать . Вот и получают ее промышленно из :woohoo: АМ !

П.С. Для радиолюбителя , не сильно сталкивающегося с обилием видов и стандартов модуляции , будет очень удивительно узнать КАК на вещательных или на военных радиостанциях формируется сигнал. Мало чего общего с трансивером или радиомикрофоном . Так что , господа , прочитайте ( ну если кто желает развиваться ) литературу и посмотрите схемы вещательных АМ ( например ) станций 80х годов , будет и наглядно и поучительно ........

И сразу конденсатор перестанет модулировать частоту , и разница между варикапом и варистором станет понятна , да и синус в розетке искривлятся не будет......
:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53940
Знающие токи, по радио, может скажете где проблема? У меня был передатчик 3 каскадный УКВ 92 мегагерца. Добавил 4 каскад. Третий каскад 4 в паралель транзиторы C1815, потреблял с тремя каскадами 19 вольт и 100 милиампер. Добавил 4 каскад на транзисторе C3950. К нему как и на 3 каскадах антену прямо к колектору припаял. С 4 каскадами передатчик начал потреблять 19 вольт и 600 милиампер. С третим каскадом я потом сделал что около 200 мА потреблял. То есть 4 каскада - получаеться 400 милиампер потреляет и всего 600 милиампер (200 милиампер все 3 каскада). Только вот потребляет радиопередатчик много, а тянет слабо, слабее чем с 3 каскадами. Я думаю, что дело в том что C1815 50-вольтовые, а C3950 20-вольтовый транзистор и у него слабая ОЭДС поэтому и поэтому слабо тянет. Ещё различие, что для питания базы C1815 не используеться резонанс, а для питания C3950 базы используеться, иначе он (транзистор) не открываеться вообще. Знающие токи (знатоки), ндеюсь, что поможете понять почему с 4 каскадами начал хуже тянуть чем с 3 каскадами передатчик, хоть и потреблять больше?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54067

Святолуг пишет: Знающие токи, по радио, может скажете где проблема? У меня был передатчик 3 каскадный УКВ 92 мегагерца. Добавил 4 каскад. Третий каскад 4 в паралель транзиторы C1815, потреблял с тремя каскадами 19 вольт и 100 милиампер. Добавил 4 каскад на транзисторе C3950. К нему как и на 3 каскадах антену прямо к колектору припаял. С 4 каскадами передатчик начал потреблять 19 вольт и 600 милиампер. С третим каскадом я потом сделал что около 200 мА потреблял. То есть 4 каскада - получаеться 400 милиампер потреляет и всего 600 милиампер (200 милиампер все 3 каскада). Только вот потребляет радиопередатчик много, а тянет слабо, слабее чем с 3 каскадами. Я думаю, что дело в том что C1815 50-вольтовые, а C3950 20-вольтовый транзистор и у него слабая ОЭДС поэтому и поэтому слабо тянет. Ещё различие, что для питания базы C1815 не используеться резонанс, а для питания C3950 базы используеться, иначе он (транзистор) не открываеться вообще. Знающие токи (знатоки), ндеюсь, что поможете понять почему с 4 каскадами начал хуже тянуть чем с 3 каскадами передатчик, хоть и потреблять больше?

1815 Крайне херово работает выше 50 мГц . Это раз . 3950 то же не фонтан . Это два . И повторю то , что ты удалил выше : Каскады между собой согласовывать нужно. Особенно на ВЧ . Это три .
Это для начала , три "мелочи" , мешающие твоему передатчику работать . Устранишь , потом еще проблемы ( вновь появившиеся ) обсудим....
:blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.101 секунд