генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38537
на оптропаре. :)


из оригинального описания:
В момент времени t1: Ток от заряженной заранее емкости C1 течет через L1 - L2 - L3, при этом ключ S1 замкнут. При этом S2 разомкнут: По скольку L1 и L2 включены противофазно (накопление энергии в L1 и L2 не происходит, по скольку их магнитные поля компенсируют друг-друга), то накопление энергии происходит в катушке L3

В момент времени t2: Размыкается ключ S1 и замыкается ключ S2. При этом возникает ЭДС в катушках L1 и L3 (По скольку S2 оказывается замкнутым) Катушки L1 и L3 оказываются включеными синфазно (в противофазном включении ЭДС вычитается, а в синфазном складывается)

Поскольку ток в катушках одинаковый, то мы считаем полученую ЭДС в момент t2 в два раза большейпо отношению к затраченной на накопление энергии в момент t1.

В данном описании представлен один один цикл работы катушки. Схема управления обеспечивает многократное повторение описанного выше процесса.

Цепь обратной связи возвращает часть полученной мощности на вход схемы, для очередных циклов работы. Полученный прирост мощности расходуется R - нагрузки.

x-faq.ru/index.php?topic=1505.0

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38539

немного ошибся, там оптопара, а кт805 небыло, теперь есть. нолучше вместо кт по людски сделать, поставить драйвер и полевой транзистор. конвертер слабый - это маломощьный преобразователь, 2 ватт для питания управления для кт805-го.
если делать маломощьный этот ген на нелинейной индуктивности, одного ватта, тогда и первая схема почти правильная, можно уже оптопарой прямо управлять катушку л2, и вместо ir2153 можно поискать чтото слабее с двумя каналами и скважностью 50 проц для каждого. и вместо полевого без никаких драйверов, только через 1000-100 ом резистор поставить биполярный, например c1815 или 2-3 таких в паралель.:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38546
диоду буду пробовать разные наверное и шотки на 40-60 вольт 20 ампери sf68, которых скорость, кажеться 25 нс.
когда будет не знаю, может и не будет, нимогу ничего гарантировать. только одно могу сказать: вовремя!

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38548
поправил схему.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38550
может достаточно одного диода?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38551
а если не достаточно, то такой вариант, правда, тогда по моему д1 можно не ставить. если диодный мост смущает. если транзисторт2 будет гореть то поменять конци от л2 идущие на т2.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38553
по идее можно даже конвертор не городить 12 в 24, а намотать сьемную катушку еще. если там есть прирост энергии то по идее без разницы как будешь снимать с сердечника. хотя вообще можно сперва на приборах замерить или есть там прирост энергии.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38554
Во, Святолуг молодец делом занялся :)
Кстати одно время занимался я этой установкой, давно это было...
Вылазили какие то косяки, нестыковки, точно не помню что именно, но по ходу как будешь делать вспомню.
Вроде даже переделывал саму схему в лучшую сторону. Тонна схем была и рассчетов... :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38559

вот как проверять надо выходную мощьность. конденсаторы электролитевые мне еще бы хотелось емче поставить или в паралель еще таких понаставить, но просто чтоб дешевле вышло. :)
кстати, лучше брать управление из одного канала, а то ведь между двумя есть мертвое время, а потом инвертировать сигнал при помощи одного биполярного транзистора для второго силового транзистора-полевого. и еще луще питание для управления т2 брать не из верхней обмотки, а из одельного источника питания для начала.
частоту думаю можно выбрать 1-5 килогерц, чтоб нормально все успело пройти, а не пока ключи переключаться, то и пропуститься эфект. ферит понадобиться большой, либо на железе, трансформаторной стали делать. провод тоже не тонкий и не мало его, около 1 мм. при увеличении напряжения, провод можно утоншать, но придеться удлинять.
так как тут по сути обратоходовик и нет второго плеча, который бы размагничивал сердечник, то зазор в ш образном трансформаторе или п образном обязательный. если мотать на колцах из феритах,как это ср делал, тоже так можно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38560
там где 25 вольт и 10000 мкф, можно таких 5 в паралель поставить, я посмотрел его цену, он не такой и дорогой - 1,3 евра. если генератор на меньшу мощь, то и конденсаторов этих может быть меньше емкость, но больше емкость луще, ровнее напряжение на выходе будет, приборы точнее показывать будут.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд