Генераторы на AD9850

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от tesla-nsk.
tesla-nsk
Модератор
Модератор
Сообщений: 79
Больше
Автор темы
Генераторы на AD9850 #48695
Тема для создания DDS и управления цифровым синтезатором частоты с прямым
синтезом на AD9850


В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #48734

ua4yhz пишет:

CodEr пишет: Поздравляю вас!!! наконец-то вы прозрели в том, как делается точное управление скважностью и частотой! Подтверждаю, работает! Делал на ЦАП, код проще некуда )))))

Так вроде это не для кого не секрет...Почему бы для упрощения конструкции не управлять напряжением с того же МК с помощью PWM? Думаю высокая точность на участке от 10% и менее особо никому не нужна и быстродействия от МК особого не требуется.Всё упирается в цену на конструкцию.

Да пургу он гонит ничё он не делал. Из его писулек видно что CodEr - великий симулятор прогонщик. Паяльник никогда даже не включал.
На уровне схемотехники микрухи не знает и бубнит что то про меандр с регулируемой скважностью. А меандр по определению -прямоугольный сигнал со скважностью равной двум. То бищь периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным двум.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Генераторы на AD9850 #48735

Ivan_Kornege пишет:

ua4yhz пишет:

CodEr пишет: Поздравляю вас!!! наконец-то вы прозрели в том, как делается точное управление скважностью и частотой! Подтверждаю, работает! Делал на ЦАП, код проще некуда )))))

Так вроде это не для кого не секрет...Почему бы для упрощения конструкции не управлять напряжением с того же МК с помощью PWM? Думаю высокая точность на участке от 10% и менее особо никому не нужна и быстродействия от МК особого не требуется.Всё упирается в цену на конструкцию.

Да пургу он гонит ничё он не делал. Из его писулек видно что CodEr - великий симулятор прогонщик. Паяльник никогда даже не включал.
На уровне схемотехники микрухи не знает и бубнит что то про меандр с регулируемой скважностью. А меандр по определению -прямоугольный сигнал со скважностью равной двум. То бищь периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным двум.

Для маендра скважность = 2, а Кзап. = 50% и не как по другому :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
tesla-nsk
Модератор
Модератор
Сообщений: 79
Больше
Автор темы
Генераторы на AD9850 #48796

ua4yhz пишет: ,,,
В скетче от дедушки Майнинг управления скважностью вообще никак не реализовано. Цифровое управление скважностью предложил сделать я, до этого все крутили подстроечный резистор (управляли так сказать аналоговым методом).,,,.

Так может Вы добавите свои модификации по регулировке скважностью в sketch дедушки Mining ? Дедушка Mining , полагаю, будет только рад.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #48896

ua4yhz пишет: Поразмыслив не много пришёл к выводу,что ЦАП на выходе особо не нужен,и с помощью 256 шагов встроенного в МК шима вполне можно добиться точности 5%(возможно получить и лучший результат) на всей характеристики синуса.Только придётся задействовать ещё один вывод шим МК.

Чёт я не въехал, а причём тут AD9850?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #48897
CodEr пишет:
Поздравляю вас!!! наконец-то вы прозрели в том, как делается точное управление скважностью и частотой! Подтверждаю, работает! Делал на ЦАП, код проще некуда )))))
ua4yhz пишет:
Так вроде это не для кого не секрет...Почему бы для упрощения конструкции не управлять напряжением с того же МК с помощью PWM? Думаю высокая точность на участке от 10% и менее особо никому не нужна и быстродействия от МК особого не требуется.Всё упирается в цену на конструкцию.
Ivan_Kornege пишет:
Да пургу он гонит ничё он не делал. Из его писулек видно что CodEr - великий симулятор прогонщик. Паяльник никогда даже не включал.
На уровне схемотехники микрухи не знает и бубнит что то про меандр с регулируемой скважностью. А меандр по определению -прямоугольный сигнал со скважностью равной двум. То бищь периодический прямоугольный сигнал с коэффициентом заполнения, равным двум.
CodEr пишет:
И куда только модератор смотрит, этот пост вообще не по тебе!
Умник, я писал про прямоугольник и его скважность. Меандра точного там тоже нет.
___________________________________________________________________________________

Да ты чЁ , а этот свой опус помниш :

CodEr пишет:

"ua4yhz, теслаНСК и иван.
Вы все не разобравшись, что дедушка там написал, начали слепо копировать что-то, утверждать что-то, доказывать базовые вещи программирования.
выше названные трое потрудитесь набрать в гугле "генератор меандра на avr". Все давно разжевано ясно и понятно, есть примеры для особо умных."

Вот CodEr и облажался 3,14здабол.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #48976

ua4yhz пишет:

Ivan_Kornege пишет:

ua4yhz пишет: Поразмыслив не много пришёл к выводу,что ЦАП на выходе особо не нужен,и с помощью 256 шагов встроенного в МК шима вполне можно добиться точности 5%(возможно получить и лучший результат) на всей характеристики синуса.Только придётся задействовать ещё один вывод шим МК.

Чёт я не въехал, а причём тут AD9850?

Дело тут в том,что в AD9850 прямоугольный сигнал делается из синуса быстродействующим компаратором.Сама микруха не генерит прямоугольник.Поэтому шаг перестройки скважности сильно зависит от амплитуды выходного сигнала синуса и точности установки напряжения на выходе ЦАП-а или pwm-а.В верхней и нижней части синуса шаг очень маленький и точности установки напряжения может не хватить для 0.2в,но это только в промежутках от 0 до 10% и от 90% до 100%. При использовании двух pwm точность установки напряжения может достигать 0.002 в,что более чем достаточно для регулирования напряжения на этих участках.
Как то так...
Правило разложения синуса в ряд Фурье.Математика однако и с ней не поспоришь...

бросайте скетч могу протестить пока жду кварц
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #49472
Взаимодействие с AD9850 через модуль Arduino Nano
raxp2.blogspot.com/2015/05/dds-ad9850-hc-sr08-vbs.html
Монтаж DDS модуля мезонином на плате Nano
raxp2.blogspot.fr/2015/06/dds-nano.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #50412
Тестил сегодня AD9850 , на частоте 1-1,5мегагерц штатным потенцом грубо регулируется скважность в прямоугольнике.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
EgorKa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Генераторы на AD9850 #58660
А пробовали модифицировать этот проект www.ad7c.com ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: tesla-nsk
Время создания страницы: 0.183 секунд