Анализ устройства Пуш - Пулл -2

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от alex25.
alex25
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Автор темы
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #60856
Вот GTA1183 показал девайсик регулировки скважности, не зависящий от изменения частоты.

Есть у кого схемка этого девайсика? Если есть, прошу поделиться. На мой взгляд интересная штуковинка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #60860
Схемы Сергея.
Кстати даже лучше и правильнее, чем у гта.
yadi.sk/d/8rY1WiX6vZSnw

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #60863
Не обратили внимание на важный момент...
Сергей правильно спланировал схему. Любые другие схемы будут иметь отставание по фазе как минимум на 30 град.
А если еще учесть нарастание питания для ВЧ и разгон, то окошко эффектов суживается до 10-20%.
Учитывая слаженность всех линий и процессов, на рассогласованность даем еще как минимум 10%, в этом я уверен, получаем вероятность 3-5%.
Можно крутить и искать всю жизнь, проскакивая даже не заметив того, что нужно и говоря, что ничего не работает...
Единственно опасный момент - регулировка каналов по отдельности :) Можно сделать сквознячок.
Я не рекламирую, просто надо понимать, какие процессы вы хотите контролировать.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали ruslan76347, AlexeySh, клёпа, gsv140, igor70g2008, BryanskCity2017, WiskeySoda2Orange, palinuriht

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
ruslan76347
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #61072
Моя модуляция



и Кулабухова если забыли

Спасибо сказали PyroVeso, vasili1952, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
SergeyFX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #61975

Сергею Огромное спасибо за качественное объяснения настройки !
Спасибо сказали PyroVeso, emakarushkin, limar, gorizont, sllepa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #62156
Выкладываю небольшой отчет о проделанной настройке Пуш-пула и гранаты. Может кому-то пригодиться для работы над СЕ.

Использовал типовую схему подключения без всяких особенностей. Не стал отказываться от 28 витков. а использовал их для настройки резонанса.
Пуш-пул тоже взят из форума. Граната намотана 37.5 метров. При намотке использовал калькулятор Горчилина. Для подгонки индуктивности пришлось несколько раз перематывать катушку. Индуктор - 9.5 метров. Старался выдержать все до сантиметра. Настраивал по методике Сергея Сталкера. Основная резонансная частота получилась 830 кНц.
Ну а все остальные элементы по-кратности, о которой тут много говорили.
В результате получил вот такие показатели- ток потребления на холостом ходу и при нагрузке до 1.5 квт не меняется и составляет 3.6 ампера.
- напряжение при нагрузке 200 вт составляет 24 вольта. при подключении 800 ватт увеличивается до 26 вольт
при нагрузке 2 квтт идет просадка в 2 вольта.
- Индуктор и горшок не греются, граната при работе около 10 минут становится слегка теплой.
- Система запускается примерно с 2хсекундной задержкой.
Какие выводы для себя сделал. - Добиваться большого напряжения от пуш- пула бесполезно в лучшем случае можно добиться стабилизации тока потребления или его уменьшения при увеличении нагрузки но и одновременно теряется напряжение.
- Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.
- Горшок не свистит и не хрипит. Только вначале не большой среднечастотный гул. который потом уходит.
- Пока так и не понял роль и значение обмотки 28 витков. Раньше она мне помогала добиться на выходе повышения мощности. Поэтому не стал ее убирать.

Дальше провожу работу над ВЧ. Первый шаг сделан. Намотал ТТ Использовал намотку с шагом в 0.8 мм. проводом 0.45 мм. При замере резонанса вторичной обмотки она идеально вошла в 830 кгц. Вот такие дела.

Во вложении сигнал при работе на нагрузку в 800 ватт. Верхний - сигнал с токового колечка на горячем конце индуктора. Нижний - с 2х витков провода намотанного на 5-6 слой гранаты.
Всем успехов.
Вложения:
Спасибо сказали PyroVeso, ziminv, andrejsbl, And71, kuzmich-t, Engine, stasys, WiskeySoda2Orange, palinuriht

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #62546
Аналогично, красный луч токовый трансформатор, желтый показания с индуктора через 1 виток. Частота красного луча колеблется в пределах 874 кГц до 1,7 МГц. Питание не пуш-пул, а напрямую с развязкой через импульсный транс (не горшок) на индуктор.
Немного добавлю к сказанному , нагрузку до 400 Ом не видит вообще, на сигнале никак не сказывается потребление 0,8 А 20 вольт (пока) любит напряжение по больше от 24 -х вольт и выше. Подстройка тонкая осуществляется частотой и скважностью в кратностях не работал при подключении конденсатора к индуктору (возможно нужна подборка) процесс умирает мгновенно.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от vasili1952. Причина: Добавление информации
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64112
Для тех, кто делает пуш-пул или будет его делать по схеме Сталкера по печаткам. выложенными на форуме обратите внимание на ошибку в монтаже. На ТЛ-ку в пушпуле на 1, 16 и 7 ногу не подан минус питания.
Всем удачи !
Забыл добавить - питание на драйвера подается после 12-вольтовой кренки. Это не совсем правильно. Драйвера работать будут плохо. Питание нужно для них брать до кренки.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Gosha.
Gosha
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64115

Да есть такой касяк подправил печатка мая схема Сталкера я себе немного другую спаял а эту уменьшал в размерах.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431, MENNENN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64116

vasili1952 пишет: - Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.

А как-то никому не приходит в голову тот факт, что АМ-"Рыбки" наблюдаются только на цифровом осциллографе? И не "эффект" это вовсе, а интерференция с кварцованной частотой дискретизации осциллографа? Параллельно подключённый щуп аналогового осциллографа не показывает никакой АМ-модуляции.
Чтобы убедиться в этом, провёл следующий эксперимент: к цифровому осциллограф подключил ТОЛЬКО ВЫХОД генератора FY2300 на котором можно крутить частоту синуса с точностью до долей герца. Выписал таблицу частот от 1 до 100кГц, на которых осциллограф рисует красивую АМ-модуляцию (которую называют "НЧ-рыбками"). Сделал вывод, что в цифровом осциллографе частота дискретизации кратна/дольна 1МГц.
Кто ещё возьмётся провести данный эксперимент, чтобы развеять сомнения? :pinch:

ЗЫ: нашёл похожее видео:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Georgy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.072 секунд