Непонятки

4 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 382
Больше
Автор темы
Непонятки #135547
В этой теме предлагаю собирать непонятные моменты схем и явлений .

1 мои непонятки , в детстве я собирал приемники на средние волны и вот какой еффект я обнаружил , на рисунке 1 и 2 схемы меняються местами только конденсатор и катушка (ферритовая антена)
если собрать по рисунку 1 то радиостанции слышны лучше и избиратольность лучше ,если собрать по рисунку 2 то слышны соседние радиостанции.


я предположу что из катушки выходят вращающиеся електроны и через эмиттер также воздействуют на транзистор

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали igorek30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
maverick
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 64
Больше
Непонятки #135654
в одном случае это фвч в вдругом фнч все просто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Непонятки #135667
...попробуйте во второй вариант добавить в базу - антенну (уединенную емкость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Непонятки #135697
Нарисуй вместо транзистора его эквивалентную схему. Думаю станет намного понятней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от Xrom.
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 382
Больше
Автор темы
Непонятки #135705

surega пишет: Нарисуй вместо транзистора его эквивалентную схему. Думаю станет намного понятней.


как работает транзистор никто незнает , он случайно был открыт в 47 году если я правильно помню , что происходит в базе никому непонятно , в 90 году в журнале радио была схема база транзистора излучала как коллектор , лично проверял

я своим постом хочу расшатать сознание форумчан чтоб заставить думать об електричестве , никакие електроны никуда не летят а вращаються на месте ,это мое мнение и через катушку и конденсатор по разному проходит ток . а вот что там происходит загадка

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Непонятки #135711
Тема создана для сбора непонятных моментов схем и явлений .
Вчера в яндекс дзен прочитал одну статью двух-трёх недельной давности, написал комент к ней. Утром решил скопировать ссылку на неё, но статья уже исчезла из сети. Так как случай, описанный автором статьи, касается тематики этого сайта, то приведу по памяти краткое её содержание.

Не запомнил для чего, но автор статьи полгода назад поставил у себя в бане для прокачки воды старый, но рабочий подвесной бензонасос фирмы "Bosch" от автомобиля Волга. Запитал его он от осветительной сети, в которой было две подключенных светодиодных лампы и один выключатель, который почему-то размыкал вместо фазного провода нулевой. Параллельно лампам он подключил понижающий транс 220/36В. Далее автор написал, что он использовал принцип вилки Авраменко, т.к во вторичке транса для запитки привода бензонасоса использовал один диод Д226 и кондесатор на ...надцать мФ (ёмкость не запомнил). Но на его рисунке схемы было использовано два конца вторички транса, а не один, хоть он и писал про один провод.
На днях прибегает его жена и говорит, что в бане пахнет горелой изоляцией, а свет выключатель не отключает. Пошёл он в баню проверять. Обнаружил, что свет действительно не выключается, а источником запаха горелой изоляции является его транс, выходные концы которого сильно подгорели. Он разобрал свою схему и сфотографировал все свои детали. Автор статьи предполагает, что причиной самогенерации энергии стал произвольный резонанс транса, но задал всё же вопрос о том, что думают о его произошедшем случае другие люди. В своём коменте я написал, что если привод бензонасоса является обратимым, то тогда именно он мог стать источником самопроизвольной генерации энергии.
Какие есть версии у форумчан?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Непонятки #135717

пчела пишет: Выключатель от нагрузки просто подплавился и остался в включенном состоянии.

Автор статьи не упоминал о том, что у него испортился выключатель, но писал, что лампы не отключались, когда он несколько раз использовал выключатель. Другими словами, светодиодные лампы освещения стали получать энергию от первички транса в цепи которой выключателя нет.
Спасибо сказали пчела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Непонятки #135743
Удалённая статья на zen.yandex.ru называлась "Передача энергии по одному проводу. Случайно." Псевдоним автора - "Жизнь"
Это ссылка на рисунок схемы из его статьи:
yandex.ru/images/search?pos=0&url=https%...chaino&rpt=imagelike

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от deltasoft.
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Непонятки #135745
А почему никто не рассматривает прошитую на землю изоляцию? Я ещё в детстве так научился счётчик обманывать. Перекинул провода на вводе в хату ноль с фазой. Выкрутил пробку бывшей фазы, а ноль подключил к заземлению и вуаля, свет горит, счетчик стоит и только одна фаза из сети.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 382
Больше
Автор темы
Непонятки #135806
тему подчистил , буду удалять все не потеме !!! насосы и фейки на магнитах идите обсуждайте в другие темы на форуме

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали RealStrannik, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.103 секунд