И опять плоская катушка теслы

3 года 4 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #151937
Хочу поделиться тем что сейчас делаю , плоская катушка Теслы в резонансе

так выглядит в пикаде c.radikal.ru/c37/2011/11/c44773ad5e40.png

тому кто рисовал мне катушку я задал вопрос измерить длинну проводника катушки
и оказалось что длинна 29метров что в резонансе на 10мгц , а я все думал почему у меня резонанс такой получаеться

И вот что я сделал подключил катушку Теслы одним проводом к передатчику на 1 транзисторе , b.radikal.ru/b09/2011/25/64a14bac4ab8.jpg

и вот что интересно по 1 проводу катушка потребляет 2ма , без катушки передатчик потребляет 11ма с катушкой 13ма

на катушку клеем закрепил 1 виток провода выпрямил и включил светодиод и так 2 катушки разного диаметра d.radikal.ru/d03/2011/06/7299aa8ba6c5.jpg

замерил ток кз оказалось 14ма на каждом витке , думаю это круто 2ма всего тратим
больше наращивать катушки не стал развел печатную плату где разместил 9 одновитковых контуров , посмотрим соберу ли больше чем затратил
d.radikal.ru/d22/2011/b4/ed0e39b17779.png

вобщем ждем печатную плату

да и еще нашёл операционники 0.6ма потребление 15мгц ,думаю на них замутить генератор 10мгц

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали NikAndr, radioman, черкес, ЖекаК, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
И опять плоская катушка теслы #152060
Xrom. Из провода длинной Х метров можно сделать катушку с внешним диаметром Дн см и внутренним Дв см, а можно сделать из этого же провода катушку с другими внешним и внутренним диаметрами.
Вопрос: есть ли разница в соотношении внутреннего и внешнего диаметра при изготовлении плоскоспиральных катушек или как этот параметр (соотношение) "без разницы"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #152062
думаю без разницы

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
И опять плоская катушка теслы #152065

Xrom пишет: думаю без разницы

В Мироздании существует золотая пропорция (соотношение), т.е. соотношение двух величин, при котором бо́льшая величина относится к меньшей так же как сумма величин к бо́льшей. В физике волновых процессов такие соотношения можно и нужно использовать в конструировании плоскоспиральных катушек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #152066
катушка была нарисована в пикаде от балды , я сказал тому кто будет рисовать примерно размером с тарелку и все
единственное что еще добавлю на видео непопало , на катушке примерно 100-200витков а сьемная 1 виток , если считать
как классический трансформатор я должен был получить амплитуду в 100 раз меньше а получил в 3 раза меньше из 14 вольт получил 5 вольт
чтото тут нето , сам непонимаю

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
И опять плоская катушка теслы #152071

Xrom пишет: катушка была нарисована в пикаде от балды , я сказал тому кто будет рисовать примерно размером с тарелку и все
единственное что еще добавлю на видео непопало , на катушке примерно 100-200витков а сьемная 1 виток , если считать
как классический трансформатор я должен был получить амплитуду в 100 раз меньше а получил в 3 раза меньше из 14 вольт получил 5 вольт
чтото тут нето , сам непонимаю


У вас же резонансные перенапряжения , значит и на вторичке большая амплитуда . ?

Тут еще надо учитывать паразитные емкостные связи , катушка через них все равно подключена к источнику . Наверное .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #152072

черкес пишет:

Xrom пишет: катушка была нарисована в пикаде от балды , я сказал тому кто будет рисовать примерно размером с тарелку и все
единственное что еще добавлю на видео непопало , на катушке примерно 100-200витков а сьемная 1 виток , если считать
как классический трансформатор я должен был получить амплитуду в 100 раз меньше а получил в 3 раза меньше из 14 вольт получил 5 вольт
чтото тут нето , сам непонимаю


У вас же резонансные перенапряжения , значит и на вторичке большая амплитуда . ?

Тут еще надо учитывать паразитные емкостные связи , катушка через них все равно подключена к источнику . Наверное .


померить никак неполучаеться осцылограф затыкает весь процесс

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #152232
кто поможет может есть опыт с диодами ?

ситуация такая мереем диод тестером 0.3 вольта , смотрим амплитуду осцилографом 5.3вольта синус
на светодиоде 2.4вольта гдето пропадает 2.9 вольта , у меня в схеме 2 диода значит на каждом падает 1.45 вольта
что никуда негодиться !!!!!!!!

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4568
Больше
И опять плоская катушка теслы #152252
Xrom, вам надо сгладить полученное а потом смотреть скок потребляет и скок выдаёт ваша катушка, насчёт диодов. както делал детекторный приёмник на 144мгц лучшие результаты показал д311, 100км репитер принимал, насчёт катушки вроде бы тесла имеет небольшой кпд, в индукционках обычная катушка стоит, гдет видео было сравнивали тесла и простую, тесла во многом проигрывает

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
И опять плоская катушка теслы #152254
Чего сгладить ? там итак синус !!! если я ставлю кондюк соседний виток затыкаеться светодиод не светит .
мне нужен диод который реально будет открываться на 10 мегагерцах без потерь ну или 0.3 вольта на нем

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.073 секунд