Автономное устройство IndeProf

9 года 1 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автономное устройство IndeProf #18853
Эксперимент по проверке влияния закорачивания вторичной обмотки на величину выходного сигнала мне видится в таком виде.
1. Эксперимент проводится на обычном сетевом трансформаторе, запитанном от пониженного напряжения сети. Например 30 или 50 вольт подается на первичную обмотку.
2. В качестве генератора берем стандартный тиристорный регулятор напряжения. Как известно в нем установлен однопереходный (или аналог однопереходного) транзистор, который (в зависимости от положения регулируемого резистора) выдает импульс. Этот импульс можно сдвигать по синусоиде питания во время каждого полупериода сетевого напряжения.
3. Выработанный импульс запускает одновибратор, длительность импульса которого можно регулировать в пределах от сотен наносекунд до десятков миллисекунд.
4. Импульс по пункту 3 открывает транзистор, закорачивающий вторичную обмотку трансформатора. Ко вторичной обмотке трансформатора подключены щупы осциллографа. На выходе установлен диодный мост с конденсатором и подвешена калиброванная нагрузка. Напряжение на нагрузке и ток через нее фиксируется вольтметром и амперметром.
5. Смещая «коротящий» импульс вдоль полуволны сетевой синусоиды и меняя его длительность можно определить зависимость выходного сигнала от импульса «корочения».

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 нед. назад
virtualkvn
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Автономное устройство IndeProf #18906
Предлагаю посмотреть документ по ссылке. Думаю это по теме.

redmine.foss.com.ua/attachments/download...x%2020J%20......docx
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 нед. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #18942
Ну что вам так не можется , ну тогда давайте на время ваобще забудем о индуктивностях , давайте построим всю схему ещё проще , берём из нашей розетки , 220-вольт ,выпрямляем ,диодный мост , дальше поставим поприличнеё электролитический полярный конденсатор например 2000,0Х450в ,это будет наш источник постоянного тока , от него манипулируя двумя ключами , мы будем поочерёдно переключать рабочий конденсатор ,то на источник ,для заряда ,то на лампу ,для разряда , в том что энергия из источника будет переноситься в нагрузку спорить не стоит , но остаётся ещё один вопрос ? сопротивление нагрузки не подключается к источнику ,....какой будет ток в цепи источника питания ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #21331
вот народ :blink: ,данная ёмкость это источник питания , ёмкость рабочей ёмкости озвучена не была , а ток уже вычислили , ба аж под сотню ...а автор предлагает заряжать рабочую ёмкость от источника ОЭДС ,при таком раскладе ток источника будет в пределах холостого хода , разве нет ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автономное устройство IndeProf #21421
Если делать замыкалку то только на реле и на низкую частоту. Схема обыкновенная с резонансным контуром. Корочение вторички с помощью точно настроенного реле на нужное напряжение.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #21436

DELAMORTO пишет: Если делать замыкалку то только на реле и на низкую частоту. Схема обыкновенная с резонансным контуром. Корочение вторички с помощью точно настроенного реле на нужное напряжение.

Почему только на реле, а на транзисторе нельзя?
Я так понимаю, что на реле есть нужный эффект, а на транзисторе почемуто нет.
Это значит, эффект получен но причина не выяснена.
На реле само собой получается потому что при размыкании контактов идёт высоковольтный выброс и реле снова притягивается, подрабатывает ещё раз и ещё...дребезг.
Если этот дребезг сделать на транзисторе, можно продлить процесс выбросов .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автономное устройство IndeProf #21437

vpk пишет:

DELAMORTO пишет: Если делать замыкалку то только на реле и на низкую частоту. Схема обыкновенная с резонансным контуром. Корочение вторички с помощью точно настроенного реле на нужное напряжение.

Почему только на реле, а на транзисторе нельзя?
Я так понимаю, что на реле есть нужный эффект, а на транзисторе почемуто нет.
Это значит, эффект получен но причина не выяснена.
На реле само собой получается потому что при размыкании контактов идёт высоковольтный выброс и реле снова притягивается, подрабатывает ещё раз и ещё...дребезг.
Если этот дребезг сделать на транзисторе, можно продлить процесс выбросов .

На транзисторах не получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Prof.
Prof
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Автор темы
Автономное устройство IndeProf #21445

DELAMORTO пишет:

vpk пишет:

DELAMORTO пишет: Если делать замыкалку то только на реле и на низкую частоту. Схема обыкновенная с резонансным контуром. Корочение вторички с помощью точно настроенного реле на нужное напряжение.

Почему только на реле, а на транзисторе нельзя?
Я так понимаю, что на реле есть нужный эффект, а на транзисторе почемуто нет.
Это значит, эффект получен но причина не выяснена.
На реле само собой получается потому что при размыкании контактов идёт высоковольтный выброс и реле снова притягивается, подрабатывает ещё раз и ещё...дребезг.
Если этот дребезг сделать на транзисторе, можно продлить процесс выбросов .

На транзисторах не получается.

Тут Вы правы! Здесь нужен нестандартный,гениальный,требующий инженерной мысли подход.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автономное устройство IndeProf #21773
Все я нашел способ отвязаться от тяги с источника, единственное - выходная мощность ограничина ( пока) только мощностью магнитного поля создаваемой источником. Делая опыт со съемом с бифилярного контура обнаружил, что замыкание катушки съема влияет наоборот на потребление с источника тока, ток потребления падает. На выходе получил 3 вольта, а потом добавил диодный мостик с кондером и пару ключей. Ключи обеспечили заряд до 80 вольт кондеру 4700мф, так как он низковольтный- 70 вольт, я не стал его насиловать. Позже на кондер подключил лампу 220 вольт 60 ватт, напряжение поднимается максимум до 17 вольт, накл спирали виден. Отсюда сделал вывод, что мощность полученная зависит еще от созданного источником тока силы магнитного поля. Так как я не использовал сердечник, сила магнитного поле была небольшой. Сейчас готовлю силовой трансформатор, попробую железо и феррит.

Видос с зарядом кондера через ключи. Кстате там много чего еще интересного повылазило :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автономное устройство IndeProf #21774
Видосик с нагрузкой в виде лапочки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.169 секунд