Фонарик Акулы 30 Ватт - 2

8 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46392
diod
Да уже целую неделю работает батарейка не села. Посмотрим на сколько хватит, тесты продолжаю.

Святолуг
Светодиод белый 10мм диаметром с углом раскрытия кристалла 120 градусов, светит ярко. Взял из светодиодного фонарика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46409
Я имел ввиду подключение светодиода к аккумулятору, без схемы. А так он работает в импульсном режиме, а не напрямую! А непосредственно от аккумулятора такой емкости его на неделю не хватит. Ток потребления(для нормального свечения с.д. такого типа) 20-25ма. Считайте сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46417

dozor пишет: diod
Да уже целую неделю работает батарейка не села. Посмотрим на сколько хватит, тесты продолжаю.

Святолуг
Светодиод белый 10мм диаметром с углом раскрытия кристалла 120 градусов, светит ярко. Взял из светодиодного фонарика.

померь сколько система потребляет, тогда можно сказать на сколько хватит. Светодиоды бывают разные, которые и 500 милиампер потребляют номинально и 5 милиампер.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46419

diod пишет: Я имел ввиду подключение светодиода к аккумулятору, без схемы. А так он работает в импульсном режиме, а не напрямую! А непосредственно от аккумулятора такой емкости его на неделю не хватит. Ток потребления(для нормального свечения с.д. такого типа) 20-25ма. Считайте сами.

Батарейка 2800 милиамперчасов. Если диод потребляет 20 милиампер, то протянет 5-6 дней. Но диоду надо 2-4 вольта. Поэтому нужен преобразователь, тогда ток ещё вырастит и ещё меньше протянет. Если считать период, пока ток не опуститься допустим ниже 15 милиампер потребляемый, то протянет весьма не много.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46420
Меня маломощные устройства не интересуют в принципе! Мне дом нужно отапливать, летнюю кухню, ну и гараж прицепом! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #48752

На 5:40 говориться об устройстве, которое похоже на акулы фонарик 30 ватт. Вероятно это он и есть.
И сердечник из электротехнической стали, не будет никто говорить, что ферит разрушаеться. :lol:

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #58522

dozor пишет: Вот это больше вериться что схема является рекуператором энергии ОЭДС для зарядки акб. И соответственно без акб работать долго не сможет. Хотя есть схемы фонариков с рекуперацией и гораздо проще и с меньшими деталями и работают естественно больше по времени без смены батарейки. И батарейки там меньше по размерам не эти 12вольтовые, а всего лишь на 1,2В. И светодиод средней мощности горит нормально от такой схемы с частичной рекуперацией, у меня так уже почти семь дней подряд. И батарейка не садится, если не считать что просела всего лишь на 0.017В от номинала 1,304В.



Добрый день!
Какой у вас получился результат с этой схемой ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #61371
Всем привет ! Валялась у меня готовая печатка по схеме Акулы фонарь 30 Ватт. От кроны схема заводилась, но светодиодная матрица в нагрузке еле-еле тлела, хотелось большего. СЕ, как и большинство за редким исключением, я не получил . Выбросы ОЭДС, как говорил господин Кулабухов на такой длине обмотки тоже получить не реально. Решил попробовать сделать хотя бы частично с рекуперацией вдруг получится т.к потребление схемы довольно маленькое 0,03 А . Как ни странно получилось вот видео работы от кроны 9В.



И небольшое дополнение с подстройкой частоты до синуса



Длительность работы на данной батарейке не проверялась, в принципе тест можно легко устроить. Кому интересно доделать, давайте обсудим.
Да и еще при настройке синуса на этом трансе, отчетливо просматривается (т.н Горбушка) если бы раньше не гонял настройку качера от Кулабухова в соседней ветке обсуждается, то внимания на это не обратил бы. Горбушка как раз и появляется при резонансе тока на феррите с характерными всплесками в пике.
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #61380
а чё обсуждать? ежели пишут

Rivaros пишет: потому что рассыпались ферриты через 2-3 дня работы.

незнаю кому эт в голову пришло написать. надо было ещё написать. ферриты покрываются потом. :cheer:
Спасибо сказали kater, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #61573
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.957 секунд