Клесов индукционный котел - практика

3 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152747
попробуй кондеры подключить как я нарисовал и увеличить длительность импульсов накачки т.е снизить частоту, в катушке ток должен возрасти. т.е сначала разряжаются кондеры затем добавлять будет источник и на кондерах в свою очередь будет расти напруга.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 823
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152748

Forest пишет: А на сколько градусов нагрелась болванка??


Это все ещё в процессе подготовки опыта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 823
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152749

matros пишет: Перерисовал в удобоваримый вид.


Я проверю
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 823
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152750

Osbourne пишет:

Forest пишет: А на сколько градусов нагрелась болванка??


Это все ещё в процессе подготовки опыта


Короче, с болванкой ничего не вышло, она гасит контур, опыт подготовил, но толку особо нет,
Видел у Маклакова что в контуре Клесова нет сердечника, скорее всего сьем идёт с индуктора, водой

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, diod, Николай Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152751

Osbourne пишет:

matros пишет: Перерисовал в удобоваримый вид.


Я проверю


Тут еще вариант есть если диоды убрать около кондеров а кондеры оставить .

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152757

Osbourne пишет:

diod пишет: Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал......

Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!


Так схема работает, потребление падает на 20% и ток в контуре тоже на 20%, показалось что схема недобирает мощности

Пробовал также по одному диоду, картина приблизительно таже

Потребление в районе 200вт, ток в контуре 37а

Диоды ультрафаст на 60а 28нс

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Быстрыми должны быть только дорисаванные мной диоды, а между конденсаторами ставь обычные. Посмотри напряжение на конденсаторе без дорисованных диодов и с ними. Снимать на нагрузку с конденсатора 80мкф. только тиристорным НЧ ключиком! Нагрузку и частоту работы ключа подбирать так, чтобы при определенной нагрузке напряжение на конденсаторе 80мкф. не росло и не уменьшалось, а оставалось на одном уровне!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152761

diod пишет:

Osbourne пишет:

diod пишет: Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал...... Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!


Так схема работает, потребление падает на 20% и ток в контуре тоже на 20%, показалось что схема недобирает мощности

Пробовал также по одному диоду, картина приблизительно таже

Потребление в районе 200вт, ток в контуре 37а

Диоды ультрафаст на 60а 28нс

Быстрыми должны быть только дорисаванные мной диоды, а между конденсаторами ставь обычные. Посмотри напряжение на конденсаторе без дорисованных диодов и с ними. Снимать на нагрузку с конденсатора 80мкф. только тиристорным НЧ ключиком! Нагрузку и частоту работы ключа подбирать так, чтобы при определенной нагрузке напряжение на конденсаторе 80мкф. не росло и не уменьшалось, а оставалось на одном уровне!

И что получится? Тиристор не закроется, пока не разрядится в ноль С1, а он не разрядится, потому что запитан от источника питания! Если уж с него пытаться снять халяву, то транзисторным ключом совместно с компаратором, не разряжая С1 ниже напряжения питания. А оно не стабилизировано, и если повысится, то блок питания будет питать нагрузку. Это всё не в ту степь.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152765

radioman пишет:

diod пишет:

Osbourne пишет:

diod пишет: Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал...... Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!


Так схема работает, потребление падает на 20% и ток в контуре тоже на 20%, показалось что схема недобирает мощности

Пробовал также по одному диоду, картина приблизительно таже

Потребление в районе 200вт, ток в контуре 37а

Диоды ультрафаст на 60а 28нс

Быстрыми должны быть только дорисаванные мной диоды, а между конденсаторами ставь обычные. Посмотри напряжение на конденсаторе без дорисованных диодов и с ними. Снимать на нагрузку с конденсатора 80мкф. только тиристорным НЧ ключиком! Нагрузку и частоту работы ключа подбирать так, чтобы при определенной нагрузке напряжение на конденсаторе 80мкф. не росло и не уменьшалось, а оставалось на одном уровне!

И что получится? Тиристор не закроется, пока не разрядится в ноль С1, а он не разрядится, потому что запитан от источника питания! Если уж с него пытаться снять халяву, то транзисторным ключом совместно с компаратором, не разряжая С1 ниже напряжения питания. А оно не стабилизировано, и если повысится, то блок питания будет питать нагрузку. Это всё не в ту степь.

Ты читать внимательно умеешь? С какого конденсатора я рекомендовал снимать в нагрузку посредством тиристорного ключа??? А тиристор закрыть на постоянке, это как два пальца..... Если управление транзисторами запитать от второго конденсатора, то источник с первым конденсатором можно попробовать вообще отключить. Но у Клесова не все так просто!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152766
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Да будет тебе известно, что С1 в схеме СКК - это тот, который на 80 мкф. А по поводу закрытия тиристора на определенном напряжении рисуй схему.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152771
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Это я к тому, что хоть тиристор, хоть транзистор - все равно придется вводить в схему компаратор со всей дополнительной требухой в виде отдельного изолированного БП.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.226 секунд