Клесов индукционный котел - практика

3 года 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152578
Изучал различные варианты съёма на нагрев,

1. Кз виток вокруг контура, ток в районе 50а, влияние 20%, больше одного витка не работает, ток в контуре падает

2. Жел. труба на всю длинну, влияние сильное, ток в контуре просаживается сильно

3. Встречные катушки из толстого провода, влияние не сильное, ток от 50 до 100а, от местоположения внутри индуктора зависит

1,2 не годятся для прямого нагрева, по крайней мере на моих мощностях, 3 - под вопросом, нужен низкоомный тен

Обратил внимание на то что труба вставленая целиком нагревается неравномерно, а только край с плюсовой стороны, что навело на мысль что для нагрева как говорил сам Клесов нужно использовать точку фокусировки поля полюса внутри индуктора.

От себя добавлю нужно использовать короткую и лёгкую жел. болванку в плюсовом полюсе(а может в двух полюсах) и делать отвод воды пластиковой трубой.

Короче есть технические ньюансы, надо дальше думать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152584
Попробуй разрезанную вдоль железную трубу чтоб токи Фуко снизить оставив только колебания доменов.
Должно уменьшится воздействие на ток в контуре и остаются нагрев.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152631

matros пишет: Попробуй разрезанную вдоль железную трубу чтоб токи Фуко снизить оставив только колебания доменов.
Должно уменьшится воздействие на ток в контуре и остаются нагрев.


Матрос, воздействие нагрузки на ток в контуре - это кагбы сигнал ему о том, что энергия пошла на нагрев. Нет сигнала - нет нагрева!
Если ты хочешь получить нагрев, то не давай сигнала контуру об отборе энергии из него, и сделать это можно одним способом - похерить Ленца раз и навсегда, иначе никак... :)
Спасибо сказали valera28, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152668
По подсказке Radioman вернулся к оригинальной схеме Клесова с диодами

Схема такая

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Все хорошо качается если поставить мощные электролиты до диодов, недостаток диоды сильно греются

По токам в контуре почти никакой разницы с версией с латром и индуктором нет, частота та же

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152670
Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал...... Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!
Вложения:
Спасибо сказали matros, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152705
Ну что, не пробовал с дополнительными диодами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152717

diod пишет: Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал...... Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!


Кондеры по 320 скорее всего подключены не правильно, либо лишние, логичнее было бы их подключить верхнй кондер нижним концом к нижнему катушки, а нижний кондер верхним концом к верхнему концу катушки. Так получается косой мост с доп кондерами . Т.е. это не только резонансная схема но схема с рекуперацией энергии и возможностью достижения любого тока в катушке (он все равно потом рекуперируется в средний кондер. Т.е два по 320 образуют послед контур а левый параллельный .


Нижний не так сделал :lol: ну вы поняли

Поправил

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152724
А на сколько градусов нагрелась болванка??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Клесов индукционный котел - практика #152745
Перерисовал в удобоваримый вид.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #152746

diod пишет: Зачем такие большие емкости параллельно коллектор-эмиттер? Я бы их уменьшил и на много! С конденсатора 80мкф. импульсно снимать мощность в нагрузку с помощью тиристорного НЧ ключа с регулировкой частоты и обязательно контролировать рост напряжения на конденсаторе 80мкф. Я бы электролиты левый и правый поменял местами. Если не поддерживать на каком-то определенном уровне напряжение на ближнем к ключам конденсаторе, посредством отбора заряда на нагрузку с помощью НЧ ключа, то будет неконтролируемый рост напряжения на этом конденсаторе и соответственно кирдык ключам от пробоя по напряжению!!! Я бы так попробовал......

Дорисованные диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫСТРЫЕ!!!


Так схема работает, потребление падает на 20% и ток в контуре тоже на 20%, показалось что схема недобирает мощности

Пробовал также по одному диоду, картина приблизительно таже

Потребление в районе 200вт, ток в контуре 37а

Диоды ультрафаст на 60а 28нс

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали diod, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.094 секунд