Супердвойка -Суперчетверка продолжение!

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 529
Больше
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215990

Дозор, эта тема была тут изучена вдоль и поперёк. Нет там прибавки. Лучше займись своим набором транзисторов кратковременно облучённых радиацией. Или уже всё?
Космический тебе на другую орбиту. Не учи кому чем заниматься, тебе никто ещё не давал адрес, куда тебе необходимо сходить?:)

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали aleksandr, банкир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215993

Всем привет!
Здесь я буду выкладывать свои эксы по работе супердвойки в режиме суперчетверки.
Кто в данной теме тот меня понимает про что пойдёт наш разговор и практические работы.
Начало:
1. Коллеги которые знают что такое супердвойка объяснять много не надо, поэтому для новичков в данной тематике - ликзбеза не будет. Вам не сюда.
2. Тема открыта для более подготовленных товарищей которые уже ранее собирали супердвойку и знают принцип работы.
3. Конкретно речь пойдет о работе супердвойки в нестандартном режиме, когда работают два конденсатора в схеме. Один конденсатор разряжается на нагрузку (ТЕН 1.5кВт) , другой в это время заряжается тоже через нагрузку (ТЕН 1.5кВт)
4. Управление схемы идет отдельно от внешнего генератора сигналов.
5. Драйвера управления ключами развязаны каждый по питанию.
Действующую схему и осцилограммы выложу чуть позже (как прийду с работы вечером.)
Будет нагляднее если в схеме вместо Тен показать сопротивление нагрузки, тогда схема читается корректней. В первом такте идет только разряд С2 ,а С1 дозаряжается до уровня источника питания и ток через нагрузку будет равен : ток разряда С2 минус ток заряда С1 . (по закону Кирхгофа)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215994

Всем привет!
Здесь я буду выкладывать свои эксы по работе супердвойки в режиме суперчетверки.
Кто в данной теме тот меня понимает про что пойдёт наш разговор и практические работы.
Начало:
1. Коллеги которые знают что такое супердвойка объяснять много не надо, поэтому для новичков в данной тематике - ликзбеза не будет. Вам не сюда.
2. Тема открыта для более подготовленных товарищей которые уже ранее собирали супердвойку и знают принцип работы.
3. Конкретно речь пойдет о работе супердвойки в нестандартном режиме, когда работают два конденсатора в схеме. Один конденсатор разряжается на нагрузку (ТЕН 1.5кВт) , другой в это время заряжается тоже через нагрузку (ТЕН 1.5кВт)
4. Управление схемы идет отдельно от внешнего генератора сигналов.
5. Драйвера управления ключами развязаны каждый по питанию.
Действующую схему и осцилограммы выложу чуть позже (как прийду с работы вечером.)
Будет нагляднее если в схеме вместо Тен показать сопротивление нагрузки, тогда схема читается корректней. В первом такте идет только разряд С2 ,а С1 дозаряжается до уровня источника питания и ток через нагрузку будет равен : ток разряда С2 минус ток заряда С1 . (по закону Кирхгофа)
То что Вы написали это действительно для цепей переменного тока, для импульсных цепей это не работает.
Вот осциллограммы на нагрузке ТЕН 1.5кВт:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215996
по простому выглядит так

я так думаю кпд 50% или 75%
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215998

по простому выглядит так

я так думаю кпд 50%
Если по простому, то так и есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #215999
при заряде кандёра мы теряем половину тобиш чтоб нам зарядить кандёр на 1 ватт нам надо затратить 2 ватта. при разряде мы тоже теряем половину но если учесть заряд и разряд происходит через тэн кпд будит меньше 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #216000
И так количественные характеристики по данной схеме:
1. Потребление по входу от сети 220В , составляет 380-400Вт
2. Потребление по выходу от постоянного напряжения 312В через диодный мост - ТЕН 1.5кВт
3. Частота переключения транзисторов от внешнего генератора сигналов 50Гц, 1 Генератор сигналов скважность импульсов 50%, 2 генератор скважность импульсов 47% , сдвиг фаз между импульсами 174,5 градусов
Итого считаем грубо: 1500Вт/380Вт =3,9 раза =4 раза!
Дальше буду поднимать напряжение до 400В и подстраивать частоту и скважность импульсов управления ключами.
Спасибо сказали vitus, amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #216001

при заряде кандёра мы теряем половину тобиш чтоб нам зарядить кандёр на 1 ватт нам надо затратить 2 ватта. при разряде мы тоже теряем половину но если учесть заряд и разряд происходит через тэн кпд будит меньше 100%
Так как Вы пишите - это по классике. На практике работает по другому смотря какие Конденсаторы будите использовать. Вот в них и есть то самое "ЗЕРНО" быстрой заряда и разряда!
У меня стоят специальные мощные высокочастотные , безиндуктивные, не электролитические конденсаторы серии К75-81.
Специально предназначенные для работы в импульсном режиме! Другие конденсаторы не подходят для опытов! И не забывайте мощность заряда конденсатора зависит ещё и от частоты пит. напряжения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #216002

Всем привет!
Здесь я буду выкладывать свои эксы по работе супердвойки в режиме суперчетверки.
Кто в данной теме тот меня понимает про что пойдёт наш разговор и практические работы.
Начало:
1. Коллеги которые знают что такое супердвойка объяснять много не надо, поэтому для новичков в данной тематике - ликзбеза не будет. Вам не сюда.
2. Тема открыта для более подготовленных товарищей которые уже ранее собирали супердвойку и знают принцип работы.
3. Конкретно речь пойдет о работе супердвойки в нестандартном режиме, когда работают два конденсатора в схеме. Один конденсатор разряжается на нагрузку (ТЕН 1.5кВт) , другой в это время заряжается тоже через нагрузку (ТЕН 1.5кВт)
4. Управление схемы идет отдельно от внешнего генератора сигналов.
5. Драйвера управления ключами развязаны каждый по питанию.
Действующую схему и осцилограммы выложу чуть позже (как прийду с работы вечером.)
Будет нагляднее если в схеме вместо Тен показать сопротивление нагрузки, тогда схема читается корректней. В первом такте идет только разряд С2 ,а С1 дозаряжается до уровня источника питания и ток через нагрузку будет равен : ток разряда С2 минус ток заряда С1 . (по закону Кирхгофа)
То что Вы написали это действительно для цепей переменного тока, для импульсных цепей это не работает.
Вот осциллограммы на нагрузке ТЕН 1.5кВт:

Сопротивление ТЕН около 32 Ом. на кондерах по 150В. Разница в импульсных системах это малое время происходящих процессов, а законы комутации работают. Вот расчет тока проходящего через ТЕН от разряда С2 за 1мкс
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Константин, amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Автор темы
Супердвойка -Суперчетверка продолжение! #216007
Будем разбираться дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.089 секунд