Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133302

Osbourne пишет: там на ослике ничего интересного, тока ОЭДС

при включении бифиляра по Тесле эффект пропадает


Так частота разрядов должна совпадать с собственной бифиляра , ну или хотя бы импульс оч короткий чтоб звон увидеть т.е. длинна импульса хотя бы короче 1/4 длины предполагаемой волны. ИМХО

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133312

matros пишет:

Ahrimed пишет: Бифиляр намного сложнее...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Хотя в видео не биф, ни разу,- но всё равно интересно.


А осциллои не глядел? чет сдается что там "рыбки" с наложением волнового и LC колебаний


Рыбки должны быть в аквариуме, желательно в пруду или еще каком водоеме, а не в осциллографе.
Измеритель емкости любого самодельного конденсатора, покажет вам емкость в известных величинах, но не покажет его свойства. Ваш БИФФ это та же емкость, только если вы зарядите аналогичную емкость (конденсатор) и глянете напругу на нем тем же самым осциллографом, то щуп надо переключить на 10 и желательно смотреть параметры вообще через мегаОмный делитель, то увидите как напруга на нем тает. Вот как быстро тает зависит от ряда параметров, известных изготовителю. Вашему изготовителю конденсатора и видеофайла это всё не известно и тот кто это так детально изучает не имеет никакого представления о том где и как хранится заряд в БИФФе. Хранится он на пластиковой трубе и между витками через поляризованный слой того самого пластика. Если вы почешите пластиковой трубой кота или свой затылок, то куча нарезанной бумаги мгновенно прилипнет к ней, а вас еще может и шарахнуть 10-20кВ накопленного. Неонка имеет мегаомное внутреннее и при ее тлеющем немного меньше. Соображать надо, прежде чем трубы мотать. Намотайте на картоне, эффект почти исчезнет. Тесла вам что говорил? Не в прок видно пошло. Катушка с избыточной емкостью на ВЧ начинает передавать энергию не по проводам, а по емкости между ними, для чего собственно и использовал плоский БИФФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133315

bogdan64 пишет: Продолжим.
"...интересно какие показания с другим направлением намотки съёмной. тоже количество витков такой же провод?"
Если подключить генератор на верхнюю обмотку(Л), то частота резонанса уплывает вверх(с 618 кГц до 664 кГц), но уменьшается Uрр до 240 В. Смена съёмной обмотки на левостороннюю уменьшила выходные напряжения. Лучший результат, когда подавал сигнал с генератора на нижнюю правостороннюю (600 кГц и 286 В) и хуже, когда подавал сигнал с генератора на верхнюю левостороннюю (664 кГц и 212 В).


Когда вы мотаете на пластике, то гробите добротность катушки с учетом межвитковой емкости и поляризации пластика. Поляризуясь, пластик удерживает заряды в вашей намотке непосредственно в проводе и они не участвуют в токе электронов, ток падает и падает энергия в проводе. Поэтому все нормальные люди используют картон или иные материалы с соответствующей диэлектрической проницаемостью. Частота верхней или нижней катухи не зависит от левосторонней намотки или правосторонней, она зависит от комбинационной емкости намотанной вами структуры и расстояния намотки до пластиковой трубы с учетом емкости промежуточной намотки и материала ее изоляции. Замеры надо проводить с нагрузочными элементами известных номиналов, желательно с торированными номиналами, иначе вы меряете вечность и никто кроме вас эти параметры больше не получит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133317

gopa пишет:

matros пишет:

Ahrimed пишет: Бифиляр намного сложнее...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Хотя в видео не биф, ни разу,- но всё равно интересно.


А осциллои не глядел? чет сдается что там "рыбки" с наложением волнового и LC колебаний


Рыбки должны быть в аквариуме, желательно в пруду или еще каком водоеме, а не в осциллографе.
Измеритель емкости любого самодельного конденсатора, покажет вам емкость в известных величинах, но не покажет его свойства. Ваш БИФФ это та же емкость, только если вы зарядите аналогичную емкость (конденсатор) и глянете напругу на нем тем же самым осциллографом, то щуп надо переключить на 10 и желательно смотреть параметры вообще через мегаОмный делитель, то увидите как напруга на нем тает. Вот как быстро тает зависит от ряда параметров, известных изготовителю. Вашему изготовителю конденсатора и видеофайла это всё не известно и тот кто это так детально изучает не имеет никакого представления о том где и как хранится заряд в БИФФе. Хранится он на пластиковой трубе и между витками через поляризованный слой того самого пластика. Если вы почешите пластиковой трубой кота или свой затылок, то куча нарезанной бумаги мгновенно прилипнет к ней, а вас еще может и шарахнуть 10-20кВ накопленного. Неонка имеет мегаомное внутреннее и при ее тлеющем немного меньше. Соображать надо, прежде чем трубы мотать. Намотайте на картоне, эффект почти исчезнет. Тесла вам что говорил? Не в прок видно пошло. Катушка с избыточной емкостью на ВЧ начинает передавать энергию не по проводам, а по емкости между ними, для чего собственно и использовал плоский БИФФ.


Хде ж ты раньше то был ? :lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133322
Мысль такая посетила...
А вот если на один конец бифа разрядить конденсатор, а на другом в это время зарядить...
Чудоприбавка там появится? :)

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133353
На тему намотки на бумаге, все работает как и раньше

Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133354

Mehanikc пишет: Мысль такая посетила...
А вот если на один конец бифа разрядить конденсатор, а на другом в это время зарядить...
Чудоприбавка там появится? :)


Это схема называется супердвойка, непонятно как ее на бифе на разрядниках сделать, она двухтактная

Первый такт, это заряд кондера через индуктор.
Второй такт, разряд этого заряженного кондера обратно на индуктор,
один заряд работает два раза.

Может два разрядника с разными зазорами, надо думать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1608
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133355
Osbourne попробуйте такой экс...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от gopa.
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133356

Osbourne пишет: На тему намотки на бумаге, все работает как и раньше

Холодильники у всех тоже морозят и стиралки стирают как и раньше много лет назад - ничего не изменилось, судя по вашим выводам вообще разницы нет между изделиями. У меня пост был с вложением видео файла с неонкой, да и пост был посвящен именно фокусам, которые многие практикуют, а не зажигания лампы через удлинитель в сотню метров свернутый на трубе, как у вас.
Померяйте емкость между катушками прибором, выкиньте всю катуху вашу, поставьте эквивалентную емкость вместо нее и удивитесь тому, что ничего не изменится для искры и лампы. Вывод один, зря мотали и тратились на провод!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
gopa
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133357

chiksat пишет: Osbourne попробуйте такой экс...

При схлопывании поля после накачки катухи током, энергия распределится по катухе в пропорции, как в автотрансформаторе с учетом закороченных лампой части индуктивности, при этом вы будите иметь дифференциальное сопротивление корочения витков нагрузкой, что вызовет переменную индуктиность в канале ее накачки, поскольку с увеличением яркости лампы будет увеличиваться ее сопротивление. Яркость будет зависить от частоты процесса накачки катухи энергией, что никогда не превысит энергию источника, потому как распределение энергии, а не ее генерация. Проще от источника делитель напряжения для лампы сделать, нежели лепить схему.
Спасибо сказали anatol130164, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд