У кого есть схема БТГ Юровского?

3 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152689

Tesla1974valentina пишет:

mobilayzer пишет:

Tesla1974valentina пишет: Солнышко у кого получилось?


У меня когда то получалось на турнике.

Немного про дровишки на 10 минуте.

Одно я понял что автор утверждает что негде нечего не сосеться .а енергия из наших источников ,каких источников?


типо маховика (LC-контур) нахерачиваешь туда по больше мощи (с уклоном на реактивную составляющую), масса маховика разгоняется (LC-контур), а потом по чуть чуть снимаешь (притормаживаешь маховик)...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152690

AntonW пишет:

Tesla1974valentina пишет:

mobilayzer пишет:

Tesla1974valentina пишет: Солнышко у кого получилось?


У меня когда то получалось на турнике.

Немного про дровишки на 10 минуте.

Одно я понял что автор утверждает что негде нечего не сосеться .а енергия из наших источников ,каких источников?




типо маховика (LC-контур) нахерачиваешь туда по больше мощи (с уклоном на реактивную составляющую), масса маховика разгоняется (LC-контур), а потом по чуть чуть снимаешь (притормаживаешь маховик)...

Это что получаться просто один из видов накопителя энергии ?.что СЕ даже не пахнет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152691

Tesla1974valentina пишет:

AntonW пишет:

Tesla1974valentina пишет:

mobilayzer пишет:

Tesla1974valentina пишет: Солнышко у кого получилось?


У меня когда то получалось на турнике.

Немного про дровишки на 10 минуте.

Одно я понял что автор утверждает что негде нечего не сосеться .а енергия из наших источников ,каких источников?




типо маховика (LC-контур) нахерачиваешь туда по больше мощи (с уклоном на реактивную составляющую), масса маховика разгоняется (LC-контур), а потом по чуть чуть снимаешь (притормаживаешь маховик)...

Это что получаться просто один из видов накопителя энергии ?.что СЕ даже не пахнет?


Если снимать по чуть чуть так, чтобы при этом нагрузка не оказывала обратного влияния на контур в виде ОЭДС, то кто знает...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152692
В цепях постоянного тока значение мгновенной и средней мощности за какой-то промежуток времени совпадают, а понятие реактивной мощности отсутствует. В цепях переменного тока так происходит только в том случае, если нагрузка чисто активная. Это, например, электронагреватель или лампа накаливания. При такой нагрузке в цепи переменного тока фаза напряжения и фаза тока совпадают, и вся мощность передается в нагрузку.

Если нагрузка индуктивная (трансформаторы, электродвигатели), то ток отстает по фазе от напряжения, если нагрузка емкостная (различные электронные устройства), то ток по фазе опережает напряжение. Поскольку ток и напряжение не совпадают по фазе (реактивная нагрузка), то в нагрузку (потребителю) передается только часть мощности (полной мощности), которая могла бы быть передана в нагрузку, если бы сдвиг фаз был равен нулю (активная нагрузка).

Часть полной мощности, которую удалось передать в нагрузку за период переменного тока, называется активной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на косинус угла сдвига фаз между ними (cos φ).

Мощность, которая не была передана в нагрузку, а привела к потерям на нагрев и излучение, называется реактивной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на синус угла сдвига фаз между ними (sin φ).

Таким образом, реактивная мощность является величиной, характеризующей нагрузку. Она измеряется в вольт амперах реактивных (вар, var). На практике чаще встречается понятие косинус фи, как величины характеризующей качество электроустановке с точки зрения экономии электроэнергии.
Действительно, чем выше cos φ, тем больше энергии, подаваемой от источника, попадает в нагрузку. Значит можно использовать менее мощный источник и меньше энергии пропадает зря. Из сказанного выше вытекает, если нагрузка индуктивная, то следует компенсировать ее с помощью емкостей (конденсаторов) и наоборот емкостную нагрузку компенсируют с помощью индуктивностей (дросселей и реакторов). Это помогает увеличить косинус фи (cos φ) до приемлемых значений 0,7-0,9. Этот процесс называется компенсацией реактивной мощности.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152696

AntonW пишет: В цепях постоянного тока значение мгновенной и средней мощности за какой-то промежуток времени совпадают, а понятие реактивной мощности отсутствует. В цепях переменного тока так происходит только в том случае, если нагрузка чисто активная. Это, например, электронагреватель или лампа накаливания. При такой нагрузке в цепи переменного тока фаза напряжения и фаза тока совпадают, и вся мощность передается в нагрузку.

Если нагрузка индуктивная (трансформаторы, электродвигатели), то ток отстает по фазе от напряжения, если нагрузка емкостная (различные электронные устройства), то ток по фазе опережает напряжение. Поскольку ток и напряжение не совпадают по фазе (реактивная нагрузка), то в нагрузку (потребителю) передается только часть мощности (полной мощности), которая могла бы быть передана в нагрузку, если бы сдвиг фаз был равен нулю (активная нагрузка).

Часть полной мощности, которую удалось передать в нагрузку за период переменного тока, называется активной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на косинус угла сдвига фаз между ними (cos φ).

Мощность, которая не была передана в нагрузку, а привела к потерям на нагрев и излучение, называется реактивной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на синус угла сдвига фаз между ними (sin φ).

Таким образом, реактивная мощность является величиной, характеризующей нагрузку. Она измеряется в вольт амперах реактивных (вар, var). На практике чаще встречается понятие косинус фи, как величины характеризующей качество электроустановке с точки зрения экономии электроэнергии.
Действительно, чем выше cos φ, тем больше энергии, подаваемой от источника, попадает в нагрузку. Значит можно использовать менее мощный источник и меньше энергии пропадает зря. Из сказанного выше вытекает, если нагрузка индуктивная, то следует компенсировать ее с помощью емкостей (конденсаторов) и наоборот емкостную нагрузку компенсируют с помощью индуктивностей (дросселей и реакторов). Это помогает увеличить косинус фи (cos φ) до приемлемых значений 0,7-0,9. Этот процесс называется компенсацией реактивной мощности.


Ну вроде так
Только "потери на нагрев" я бы приплюсоаал к активной мощности и кпд
Лампа накаливания, чисто активная нагрузка с КПД по излучению в видимом диапазоне 5-10% и остальное в инфракрасном на нагрев
Соответственно если мы научимся 90% реактивкой от 10% активной обогреваться, то это уже будет прорыв

Самой лучшей работой в этом направлении считаю исследования Игорька, который не так давно нас покинул
Интересно реплицировать

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали GTA, AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 300
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152699
Реактивная энергия, реактивная мощность это реакция (отдача, противодействие) на изменение тока в цепи- аналог третьего закона в электромагнитных цепях. В цепях постоянного тока не возникает. Возникает в цепях переменного тока или в переходных, нестационарных процессах.
При отсутствии потерь в цепи количество реактивной энергии равно затраченной из первичного источника. Количество реактивной энергии в цепи с активной нагрузкой приближается к величине затраченной из первичного источника тем ближе, чем больше значение мощности нагрузки. Реактивная энергия ничем не отличается от потребляемой из первичного источника. Она точно также расходуется на активном сопротивлении, тратится на вихревые токи и на электромагнитное излучение. Поставщики электрической энергии жестко требуют от потребителя снижать реактивку (повышать косинус) не столько из-за технических причин, а главным образом- из коммерческих интересов. Если все потребители будут возвращать энергию в источник, то у поставщика значительно упадут доходы от продажи электроэнергии. При автономном энергоснабжении от собственного генератора переменного тока, собственник может значительно снизить затраты на бензин или соляр, с пользой для себя утилизуя реактивную энергию соответствующими схемными решениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152701
Привет ! Taejka
Всо правильно написал но эсть одно интересное решения , реактивка хорошо греет , вот к примеру если контур загнать в резонанс то там накопитса харошая енергия на нагрев , а запитывать нада от пастаяннава источника , патом преоброзавать , есть уже гатовий такий нагреватели с КПД 98 % с равнением тены греет с кпд 60%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152703
Разве КПД тенов не больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 300
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152709
"...реактивка хорошо греет..."
///////////////////////////////////////////
Это верно. Мощность вихревых токов пропорциональна квадрату амплитуды тока (напряжения) и
пропорциональна квадрату частоты. На сетевой частоте (50 гц) лучший преобразователь в тепло- на феррорезонансе: использовать дроссель на железе в качестве нагревателя. Легко получить большую величину реактивного тока и, соответственно, от него- больше вихревого. С преобразованием переменного тока в постоянный, а затем превратить его снова в переменку повышенной частоты и питать ей феррорезонансный дроссель- в этом варианте реактивная мощность растёт ещё стремительней. Уже на частоте 100 гц на дросселе порядка 300 - 350 Вт индуцируется реактивное напряжение до двух киловольт, соответственно, увеличивается и эффективность вихревых токов...
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152721

Taejka пишет: Реактивная энергия, реактивная мощность это реакция (отдача, противодействие) на изменение тока в цепи- аналог третьего закона в электромагнитных цепях. В цепях постоянного тока не возникает. Возникает в цепях переменного тока или в переходных, нестационарных процессах.
При отсутствии потерь в цепи количество реактивной энергии равно затраченной из первичного источника. Количество реактивной энергии в цепи с активной нагрузкой приближается к величине затраченной из первичного источника тем ближе, чем больше значение мощности нагрузки. Реактивная энергия ничем не отличается от потребляемой из первичного источника. Она точно также расходуется на активном сопротивлении, тратится на вихревые токи и на электромагнитное излучение. Поставщики электрической энергии жестко требуют от потребителя снижать реактивку (повышать косинус) не столько из-за технических причин, а главным образом- из коммерческих интересов. Если все потребители будут возвращать энергию в источник, то у поставщика значительно упадут доходы от продажи электроэнергии. При автономном энергоснабжении от собственного генератора переменного тока, собственник может значительно снизить затраты на бензин или соляр, с пользой для себя утилизуя реактивную энергию соответствующими схемными решениями.


- возвращается обратно в источник только при емкостной и индуктивной нагрузке
- отличаеться направлением распространения, раз идёт от нагрузки к источнику...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.176 секунд