Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе.

5 мес. 2 дн. назад 4 мес. 3 нед. назад от amischuk.
amischuk
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Больше
Автор темы
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215116
Самоиндукция - это история о том, как двое учёных в 1930 году придумали, математически обосновали, описали и сделали индукционный параметрический альтернатор, и как в наши дни пять тысяч человек, не то чтобы повторить, понять принципы сделанного не в состоянии.

Принцип Ле Шателье — Брауна (1884 г.) — если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление, концентрация, внешнее электромагнитное поле), то в системе усиливаются процессы, направленные в сторону противодействия изменениям.

Если обратиться к механике, то инертность - это свойство всех тел оказывать "сопротивление" при любых попытках изменить его скорость как по модулю, так и по направлению. Мы можем измерить время, вес тела, скорость, но приборов способных измерять инертность не существует, только косвенная оценка.

Факт того, что ток не появляется и не исчезает в электрической цепи мгновенно, надо обыграть. С этой целью была придумана "самоиндукция". Вероятно, токи самоиндукции возникают в другой вселенной и идут навстречу току нашего источника питания, образуя магнитное поле?

Прямых доказательств "Самоиндукции" с демонстрацией токов и магнитного поля им образованного нет и быть не может поскольку силы скомпенсированы, а значит в качестве объяснений, почему ток не исчезает мгновенно, любое фэнтези сгодится. И как в случае с механикой, приборов, способных измерить данную силу, не существует, только косвенная оценка.

Вы нигде не найдёте описаний физической основы, той сути, которая вызывает данное противодействие. Причины находятся за пределами придуманной для физиков картины мира.


Если Вам интересно продолжение, переходите по ссылке: energy4all.ru/zpe.html#161123





Всех с первым днём зимы!


Альтернатор, действующий образец индуктивного параметрического генератора тридцатых годов.

Спасибо сказали Олег, Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 2 дн. назад 5 мес. 2 дн. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215117
amischuk. эдс самоиндукции это то что накопила катушка или транс он выплёвывает назад. щас это широко используется в блоках питания
yandex.ru/search/?text=обратноходовые+бл...c69&win=566&lr=11065

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 2 дн. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215118
amischuk. вы вот начали заниматься уплотнением тема интересная а если вам удастся запитать повышенными импульсами движок это будит ещё интересней. я уже писал в чём проблема. движок со стиралки 300 ватт при подачи 1500 вольт в импульсе будит 14 квт так вот он этот движок назад 13 квт эдс самоиндукции выплюнет и вот её надо кудато деть. можно попытаться её гасить эти 13 квт но тогда движок начинает тормозить.......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад 5 мес. 1 день назад от skazochnik.
skazochnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215121
amischuk, Добрый день,

Вы если будет время и желание посмотрите на этот эффект.
Я проверял, работает в реале.
www.falstad.com/circuit/circuitjs.html?c...tSOjDwGTafYID3htQcIA


В правой части схемы появляется мощность гораздо большая, чем подано питанием.
Я проверил на схеме с осциллографом.

Я предлагаю Вам этот эффект исследовать.
ВОзможно общими силами получиться получить прибавку мощности и сделать вечный фонарик или ещё чего.

Схему выложил в симуляторе т.к. рисовать проще в симуляторе.


Спасибо за внимание.
И Вас с первым днём зимы.
Вложения:
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад 5 мес. 1 день назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215122
сказочник сказки рассказывает. в схемах где используется работа кандёров неизбежно будут большие потери
vrtp.ru/index.php?showtopic=15708

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад
банкир
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 225
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215124

сказочник сказки рассказывает. в схемах где используется работа кандёров неизбежно будут большие потери
vrtp.ru/index.php?showtopic=15708
Дол..еб снова со своими потерями! Зае..л ты уже всех со своим нытьем и 3.14здежом!
Спасибо сказали skazochnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215125

сказочник сказки рассказывает. в схемах где используется работа кандёров неизбежно будут большие потери
vrtp.ru/index.php?showtopic=15708
Дол..еб снова со своими потерями! Зае..л ты уже всех со своим нытьем и 3.14здежом!
бестолковый но ты нам докажи что при заряде и разряде кандёров потерь нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад 5 мес. 1 день назад от skazochnik.
skazochnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215126


Добрый день,

Вот например по этой схеме, видно, что на второй аккумулятор идёт RMS в 8 раз больше, чем потери на входе.
Юрий М, вы просто никчёмный человек, если без экспериментов такое говорите.
Спасибо за внимание.
Вложения:
Спасибо сказали Олег, amischuk, банкир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215127
экспериментировал. весь инет об этом пишет
yandex.ru/search/?text=при+заряде+конден...c69&win=566&lr=11065
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1554

16 лет назад / 11 марта 2008 14:29
Имеем конденсатор ёмкостью C, заряженный до напряжения U. Соответственно, заряд в этом конденсаторе равен Q=CU, запасённая энергия - CU^2/2. Теперь подключаем параллельно этому конденсатору ещё один, полностью разряженный, с точно такой же ёмкостью. Потерями в проводниках пренебрегаем. По закону сохранения заряда в каждом из конденсаторов окажется по половине исходного заряда, следовательно напряжение после подключения второго конденсатора станет равным половине исходного: U=Q/2C. Теперь считаем энергию в получившейся системе: 2*C*(U/2)^2/2=CU^2/4 что в два раза меньше исходной энергии.

Вопрос: Куда делась ровно половина исходно запасённой в одном конденсаторе энергии?

этой теме уже 20 лет есть точно. куча видео. куча обсуждений
заряжаем кандёр. потратили 1 ватт но в конденсаторе энергии будит 0.5 ватта. разряжаем кандёр получим 0.25 ватта. 75% потеряли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 день назад
банкир
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 225
Больше
Что такое самоиндукция? И как её используют в параметрическом резонансе. #215129

экспериментировал. весь инет об этом пишет
yandex.ru/search/?text=при+заряде+конден...c69&win=566&lr=11065
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1554

16 лет назад / 11 марта 2008 14:29
Имеем конденсатор ёмкостью C, заряженный до напряжения U. Соответственно, заряд в этом конденсаторе равен Q=CU, запасённая энергия - CU^2/2. Теперь подключаем параллельно этому конденсатору ещё один, полностью разряженный, с точно такой же ёмкостью. Потерями в проводниках пренебрегаем. По закону сохранения заряда в каждом из конденсаторов окажется по половине исходного заряда, следовательно напряжение после подключения второго конденсатора станет равным половине исходного: U=Q/2C. Теперь считаем энергию в получившейся системе: 2*C*(U/2)^2/2=CU^2/4 что в два раза меньше исходной энергии.

Вопрос: Куда делась ровно половина исходно запасённой в одном конденсаторе энергии?

этой теме уже 20 лет есть точно. куча видео. куча обсуждений
заряжаем кандёр. потратили 1 ватт но в конденсаторе энергии будит 0.5 ватта. разряжаем кандёр получим 0.25 ватта. 75% потеряли
Старый е...тый пердун.....одни потери кругом....везде одни потери....иди на..., может там потерь не будет для тебя!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд