Генераторы на AD9850

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Ivan_Kornege.
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #58664

EgorKa пишет: А пробовали модифицировать этот проект www.ad7c.com ?

Да модифицировали.
Вот шагает 1Гц. От 1Гц до 45МГц
Толику (tesla-nsk) спасибо за верные наводки !
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если хочешь что бы стартовал (запомнил) последнюю частоту которую ты установил то выполнить надо такие танцы с бубном
// Если установить 0 то при включении программа возьмет из памяти EEPROM последнее значение частоты, если 1 то стартует с частоты указанной 29 строке. т.е. 1,2МГц
// Внимание, при первой прошивке и запуске значение в EEPROM нет, поэтому нужно выствить 1 прошить ардуино. Затем, если нужна память на последнюю частоту, выставить 0 в скетче и прошить ардуино снова.
Спасибо сказали EgorKa, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
EgorKa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Генераторы на AD9850 #59140

Ivan_Kornege пишет:

EgorKa пишет: А пробовали модифицировать этот проект www.ad7c.com ?

Да модифицировали.
Вот шагает 1Гц. От 1Гц до 45МГц
Толику (tesla-nsk) спасибо за верные наводки !

Если хочешь что бы стартовал (запомнил) последнюю частоту которую ты установил то выполнить надо такие танцы с бубном
// Если установить 0 то при включении программа возьмет из памяти EEPROM последнее значение частоты, если 1 то стартует с частоты указанной 29 строке. т.е. 1,2МГц
// Внимание, при первой прошивке и запуске значение в EEPROM нет, поэтому нужно выствить 1 прошить ардуино. Затем, если нужна память на последнюю частоту, выставить 0 в скетче и прошить ардуино снова.

Спасибо! Собрал на макетке работает. Последние установки частоты запоминает и выводит при последующем выкл/вкл.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Генераторы на AD9850 #59364

EgorKa пишет:

Ivan_Kornege пишет:

EgorKa пишет: А пробовали модифицировать этот проект www.ad7c.com ?

Да модифицировали.
Вот шагает 1Гц. От 1Гц до 45МГц
Толику (tesla-nsk) спасибо за верные наводки !

Если хочешь что бы стартовал (запомнил) последнюю частоту которую ты установил то выполнить надо такие танцы с бубном
// Если установить 0 то при включении программа возьмет из памяти EEPROM последнее значение частоты, если 1 то стартует с частоты указанной 29 строке. т.е. 1,2МГц
// Внимание, при первой прошивке и запуске значение в EEPROM нет, поэтому нужно выствить 1 прошить ардуино. Затем, если нужна память на последнюю частоту, выставить 0 в скетче и прошить ардуино снова.

Спасибо! Собрал на макетке работает. Последние установки частоты запоминает и выводит при последующем выкл/вкл.

Надо модифицировать скетч что бы шагал как заявлено в даташите , с точностью 0.0291 Hz. Мож до зимы слояем.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Генераторы на AD9850 #61791
ua4yhz, спасибо за выложенные результаты измерений.
В моей установке гармоники ВЧ сигнала некритичны, критична только стабильная частота, которую AD9850 вполне обеспечивает. Что касается согласования сопротивлений, то как то согласовал. Дальнейшая работа покажет достаточно ли такого согласования или нужно будет переделать. Схему выкладывал у себя на ветке, можете посмотреть.

Сейчас занимаюсь полной переделкой инвертора, так как гальваическая развязка на ферритовых трансформаторах с синусом работает плохо. Делаю на оптодрайверах. Схему выложу позже, пока она уточняется.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Генераторы на AD9850 #61807
вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Генераторы на AD9850 #61817

tak пишет: вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...


Чтоб с частотными хар. лучше - это надо что то такое :
media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Sili.../Si8440,41,42,45.pdf

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tak, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Генераторы на AD9850 #61820

ua4yhz пишет:

tak пишет: вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...

У меня из высокоскоростных оптронов есть в наличии только HCPL2630 у них на 500в изоляция получше будет,это практически полный аналог 6N137.

Вложение не найдено

HCPL2630, вроде, в одном даташите даже с 6N137 сидят...
lib.chipdip.ru/158/DOC000158150.pdf
хотелось бы найти с изоляцией раза в два больше чем 6N137...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Генераторы на AD9850 #61821

with пишет:

tak пишет: вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...


Чтоб с частотными хар. лучше - это надо что то такое :
media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Sili.../Si8440,41,42,45.pdf

самая большая заморочка, как оказалось, найти аналог 6N137 с изоляцией до 10kV....
пока, из доступного, не нашел ничего...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Генераторы на AD9850 #61831

tak пишет:

with пишет:

tak пишет: вопрос ua4yhz...нужна оптопара(оптоизолятор,оптодрайвер) взамен 6N137 с частотными характеристиками такими же или лучше, но с повышенной изоляцией...


Чтоб с частотными хар. лучше - это надо что то такое :
media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Sili.../Si8440,41,42,45.pdf

самая большая заморочка, как оказалось, найти аналог 6N137 с изоляцией до 10kV....
пока, из доступного, не нашел ничего...

Если обязательно нужна именно опторазвязка - тогда можно включить две оптики последовательно .. там самым поднять общее развязывающее напряжение ... правда это будет дороже ..
10КВ это серьезно.
На такое напряжение я применял трансы вот такие
Делал на них гальваноразвязку для кнопки сварочной ТИГ горелки, в которой применялся сварочный осциллятор.
Правда трансик работал работал всего на 50 КГц .. но на мегагерцах будет работать даже лучше, у этих сердечников проницаемость большая, только пересчитать и перемотать.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tak, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Генераторы на AD9850 #61835
Притарабанил с работы спецом плату кнопки, что осталась в качестве первого образца.. правда там выпаяна емкость между первичкой и вторичкой ..
Но вот так у нас оно работало .. напряжение как раз около 10К в момент срабатывания осциллятора



А вообще по хорошему можно и родной каркасик оставить и на нем мотать уже своё.
Я просто это к тому что сердечники такие - неплохой бюджетный вариант для сигнальных развязывающих цепей.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tak, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: tesla-nsk
Время создания страницы: 0.140 секунд