Анализ устройства Пуш - Пулл -2

7 года 5 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64178

vasili1952 пишет: ENGINE :
Вы внимательно прочитайте мой пост, чтобы его комментировать . Я не о рыбках говорю - а о том эффекте когда подлючение нагрузки увеличивает напряжение сохраняя ток потребления. Это совсем другая опера.

Предположение 1: Феррит на х.х. изначально находится в насыщении. При подключении нагрузки насыщение уменьшается, мощность перераспределяется в нагрузку. (проверяется - токовым колечком в первичке феррита)
Предположение 2: Индуктор (L) вместе с конденсатором (C) на х.х. изначально находятся в резонансе. На элементах L и C - высокое напряжение. Потери активной мощности на этих элементах имеют квадратичную зависимость от напряжения на них. При подключении нагрузки - "грузим" резонансный LC-контур. Напряжения на элементах L и С уменьшаются. Мощность источника питания опять таки перераспределяется в нагрузку.
Исходя из событий п.1 и п.2 - потребляемый ток не изменяется при подключении нагрузки :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64180
CHECk пишет:
Предположение 1: Феррит на х.х. изначально находится в насыщении. При подключении нагрузки насыщение уменьшается, мощность перераспределяется в нагрузку. (проверяется - токовым колечком в первичке феррита)

Извините, но как-то не вяжется. Если я правильно понимаю, то при х.х .индуктивность обмотки имеет максимальное значение и проницаемость сердечника максимальна. Соответственно х.х. -это минимальный ток потребления. При нагрузке наоборот . Противо ЭДС приводит к снижению индуктивности и магнитной проницаемости ферритового сердечника и , как следствие, к возрастанию тока потребления. Насышается сердечник при достижении определенной величины тока, но на х.х. ток всегда минимален, магнитная проницаемость и индуктивность максимальна .

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали ali, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64182

kater пишет: Извините, но как-то не вяжется. Если я правильно понимаю, то при х.х .индуктивность обмотки имеет максимальное значение и проницаемость сердечника максимальна. Соответственно х.х. -это минимальный ток потребления. При нагрузке наоборот . Противо ЭДС приводит к снижению индуктивности и магнитной проницаемости ферритового сердечника и , как следствие, к возрастанию тока потребления. Насышается сердечник при достижении определенной величины тока, но на х.х. ток всегда минимален, магнитная проницаемость и индуктивность максимальна .

Не так. При х.х. в конце каждого такта пуш-пула ИНДУКЦИЯ в сердечнике максимальна и может превысить Bm. Сердечник насыщается и индуктивность первички уменьшается до индуктивности рассеяния.
При подключении нагрузки - во вторичке возникает ток, который по правилу Ленца направлен так, что стремится уменьшить магнитное поле в сердечнике, выводя его из насыщения.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64236

Engine пишет:

vasili1952 пишет: - Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.

А как-то никому не приходит в голову тот факт, что АМ-"Рыбки" наблюдаются только на цифровом осциллографе? И не "эффект" это вовсе, а интерференция с кварцованной частотой дискретизации осциллографа? Параллельно подключённый щуп аналогового осциллографа не показывает никакой АМ-модуляции.
Чтобы убедиться в этом, провёл следующий эксперимент: к цифровому осциллограф подключил ТОЛЬКО ВЫХОД генератора FY2300 на котором можно крутить частоту синуса с точностью до долей герца. Выписал таблицу частот от 1 до 100кГц, на которых осциллограф рисует красивую АМ-модуляцию (которую называют "НЧ-рыбками"). Сделал вывод, что в цифровом осциллографе частота дискретизации кратна/дольна 1МГц.
Кто ещё возьмётся провести данный эксперимент, чтобы развеять сомнения? :pinch:

ЗЫ: нашёл похожее видео:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

у меня на налоговом получаеться модуляция, но часто непорядочная, либо слабая. но это наводки на драйверы, особкнно, если стоит между входом и минусом на драйвере конденсатор 2,2 нф. хоть некоторые и очень акцентируют эти биения, их продольной волной называют, но я думаю, это всего лишь наводки, то есть паразитный эфект.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали andrejsbl, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64244
А вам не приходило в голову что аналоговый осциллограф просто не способен увидеть искомое??
Святолуг моя схема как раз ловит наводки,и от этих наводок вкупе со статикой заземленный кондер с 2,5в заряжается до 80-90в,но вот стрелочный вольтметр не видит разности!!!!
В чем прикол см мою тему на страннике2...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64245
Почему-то у аудиофидов не возникает вопрос по поводу различия разрешения аналога и цифры,это как слушать кассету а потом сд...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64285

Engine пишет:

vasili1952 пишет: - Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.

А как-то никому не приходит в голову тот факт, что АМ-"Рыбки" наблюдаются только на цифровом осциллографе? И не "эффект" это вовсе, а интерференция с кварцованной частотой дискретизации осциллографа? Параллельно подключённый щуп аналогового осциллографа не показывает никакой АМ-модуляции.
Чтобы убедиться в этом, провёл следующий эксперимент: к цифровому осциллограф подключил ТОЛЬКО ВЫХОД генератора FY2300 на котором можно крутить частоту синуса с точностью до долей герца. Выписал таблицу частот от 1 до 100кГц, на которых осциллограф рисует красивую АМ-модуляцию (которую называют "НЧ-рыбками"). Сделал вывод, что в цифровом осциллографе частота дискретизации кратна/дольна 1МГц.
Кто ещё возьмётся провести данный эксперимент, чтобы развеять сомнения? :pinch:

ЗЫ: нашёл похожее видео:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вы длину шнура к выходу с осциллографа измените или сверните колечком потом пройдитесь по табличным частотам должны изменится , шнур генератора в данном случае будет волноводом в котором образуется стоячая волна вот и ловит ослик эти рыбки :pinch: . А эффект поймать на гранате (при условии правильной намотки, и длительности импульса!) легко даже с одним ключом.
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
flyenergi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #64664
Ребят короче сделал я пуш пул только не на горшке а на феррите от большого строчника от 110 вроде довел пока пока всю установку до кпд 100% могу сказать с точностью что кпд именно 100% питание LED драйвером 12 вольт 5А то есть 60 ватт на выходе лампа 60 ватт горит в полный накал замер-237 вольт при токе 0.34 ампера(снимал именно выпрямленое напряжение на ультрафастах HER208)но дальше не знаю с чего начать тесла намотана но как ее согласовать с пуш пулом? кстати частота на пуш пуле 37 кгц это номально или убавить?Далее провел ряд эксперементов когда подключил все это к гранате и индуктору
1-когда я к пуш пулу приставил круглый магнит от громкоговорителя потребление упало гдето на 0.2 ампера поднес второй магнит потребление опять упало притом на выходе стрелки от амперметра и вольтметра стояли на месте.(что за эффект)
2-внутрь гранаты начал вдвигать болванку из 10 ферритовых колец м2000 до определенного момента потребление немного выросло но потом когда основная часть болванки ушло за индуктор потребление резко начало падать(что за эффект?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #69610
karamba! Бегите Вы от этой темы! Кроме траты наличных денег, разочарований и жалости потраченого времени через два, три года - больше ничего на получите! Я на эти грабли уже - бам - наступил. Не здесь СЕ !
Спасибо сказали Karamba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
sas-78
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл -2 #69631
Да может ты и прав у меня приблизительно получалось тоже но так тонка не настраивал немного непонятно как намотана граната, Спасибо
Спасибо сказали Karamba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.079 секунд