БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40572

Georgy пишет: Действительно, интересная, но малоисследованная тема (для меня вообще почти всё в новинку). Осциллограмму как у Юрия, следовательно, нужно получить? Говорил про дебри, и в результате сам в них полез. Беда! Что мы имеем? Катушка, выполненная почти как у автора инструкции. Катушка подключена к ёмкости. То есть, LC контур. Полуволновой тут реально выстраивается (вначале я считал это невозможным, пардон), но как правильно заметил Юрий, он вынужденный. Такой вопрос. Можно ли настроить совмещение этих резонансов плавным изменением величины С8? Или нужно как-то менять L и С самой катушки? На каких-то фото девайсов Тариэля есть переменные подстроечные конденсаторы. Может они там просто так приделаны, но может они в схеме участвуют? ПикоФарадные переменные ёмкости и НЧ резонанс как-то не вяжутся между собой по идее. Опять бородатые домыслы, но что если он таким образом что-то совмещал? Ну и нашёл некий резонанс? Может он эту рыбку и поймал? С уважением.


Вы все с LC резонансом себе головы так задурили что примитивных вещей уже не видите . Я вам сюда фото спектрограммы выложил с катушки устройства....так зачем надо было удалять мой пост?
Еще раз повторяю , не совмещается там вр с лс. Длительность импульса вч там нужно получить как можно короче и кратность. Тогда и волна побежит.Юрий про такты правильно все написал.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ со скифа 2016 #40574

oktogen пишет: Вы все с LC резонансом себе головы так задурили что примитивных вещей уже не видите . Я вам сюда фото спектрограммы выложил с катушки устройства....так зачем надо было удалять мой пост?
Еще раз повторяю , не совмещается там вр с лс. Длительность импульса вч там нужно получить как можно короче и кратность. Тогда и волна побежит.Юрий про такты правильно все написал.

Автор, вначале, вроде бы, тоже так говорил. Но потом на Скифе появилось вот это его сообщение: "Волновая вторичка. Мало того, волну нужно совместить с собственным LC резонансом резонатора. Иначе в резонаторе окажется смесь, от которой ВЧ генератор будет сбоить..." ( www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...opic&p=488485#488485 ) Ну и дальше, пошло-поехало.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40575

Alexol пишет:

oktogen пишет: Вы все с LC резонансом себе головы так задурили что примитивных вещей уже не видите . Я вам сюда фото спектрограммы выложил с катушки устройства....так зачем надо было удалять мой пост?
Еще раз повторяю , не совмещается там вр с лс. Длительность импульса вч там нужно получить как можно короче и кратность. Тогда и волна побежит.Юрий про такты правильно все написал.

Автор, вначале, вроде бы, тоже так говорил. Но потом на Скифе появилось вот это его сообщение: "Волновая вторичка. Мало того, волну нужно совместить с собственным LC резонансом резонатора. Иначе в резонаторе окажется смесь, от которой ВЧ генератор будет сбоить..." ( www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...opic&p=488485#488485 ) Ну и дальше, пошло-поехало.


Автор понимает что на халяву люди собирать начали . Вот и уводит в сторону.У вас перед глазами калькулятор совмещения лежит на сайте , где указано как совмещать. Номинал емкости при подборе видите????
А что у автора видите на схеме??? У акулы после гранаты какая емкость стоит?? А установки то почти похожие по принципу.
Не знаю кто из вас начал уже собирать и на какой стадии находится, но первое что хочу сказать,если будете придерживаться схемы автора главная 1я засада у вас возникнет именно с вч генератором.Он у вас загенерит , Но скорее всего не так как надо. При правильной настройке у вас должен быть чистый синус на щупе ослика лежащего см в 30 ти от катушки. И неонка в пучностях напряжения должна светится в 2х местах.
Спасибо сказали dozor, dorohov.alex, SergeyFX, zilibob4ik
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
БТГ со скифа 2016 #40576
Проблема в том, что нет правильной методы (точнее, может она и есть где-то). Совмещение это ловится, причём не сложно. На практике это выглядит так. Сейчас делаю. Ставим вместо С8 переменный конденсатор (5-500 пФ у меня). Закручиваем его на максимальную ёмкость. Ложим щуп с индикатором рядом с началом катушки. Генератор цепляем сигнальным концом в любое место контура. Настраиваем волновой. Он чётко ловится. Красивая такая синусоида. Затем сужаем этот синус до 1-0,5 деления экрана и начинаем крутить конденсатор. В определённый момент синусоида резко увеличивает размах на всю ширину экрана. Надеюсь это и есть искомое. Но есть несколько проблем. Во первых частоты далеки от расчётных. Волновой, точнее нужный полуволновой, ловится не на 4,5, как мы тут считали, а почему-то на 1,5 МГц. Во вторых- при подключении большей ёмкости пока не могу отследить. Волновому всё по барабану. Хоть на 10 мкФ ставлю, он стоит колом. Введение внутрь катушки сердечника тоже ничего не меняет. Пучности тока как стояли на краях катушки, так и стоят. С 0,1 мкФ, как у автора, тоже пока ничего. Попробую математически рассчитать. По кратностям. Либо придётся придумать хитрую методу с заменой контурного конденсатора на что-то типа КСВ- метра.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ со скифа 2016 #40579

oktogen пишет: Автор понимает что на халяву люди собирать начали . Вот и уводит в сторону...

Может быть.
Кроме того термин "волновая вторичка", тоже может быть уводом. Три года тому, автор начинал с полуволнового диполя.
П.С. О полуволновом, когда то, неплохо расписал Юрий61, в том плане - почему и как, на концах вторички получаем макс. тока. Только вместо заземления, эту самую вторичку, шунтируем конденсатором огромной емкости.

Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
БТГ со скифа 2016 #40585

Magur пишет: Ток не так нарисован


Да, вроде, всё правильно. Почему не так?
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 528
Больше
БТГ со скифа 2016 #40587
Ток на графике должен быть сдвинут на 90 градусов , а не 180.

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
БТГ со скифа 2016 #40592

Magur пишет: На пол волне ток на концах направлен встречно. Грубо говоря два плюса или два минуса. Как этим заряжать конденсатор? Потому требуется полный период, который присутствует как раз в волновом резонаторе


Тоже над этим ломаю голову. Хороший вопрос. И очень непростой, как кажется (мне уж точно).
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 528
Больше
БТГ со скифа 2016 #40594
Как то так по моему

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Вложения:
Спасибо сказали Georgy
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ со скифа 2016 #40596

Magur пишет: На пол волне ток на концах направлен встречно. Грубо говоря два плюса или два минуса. Как этим заряжать конденсатор? Потому требуется полный период, который присутствует как раз в волновом резонаторе

Я так понимаю, что нам его не требуется заряжать. Пластины конденсатора используются как два заземления на рисунке Юрия. Там и так макс.тока (если получится настроить). А напряжение - от НЧ генератора. Скорее всего, надо согласовать длительность импульсов НЧ с длинной провода вторички, как 1 к 4, ну или кратно.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.104 секунд