turisto74 БТГ

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
turisto74 БТГ #125472

turisto74 пишет: Ну да , я тоже с этой 1/4 кучу времени ухандохал , в итоге плюнул на это безобразие , оно в нашей теме как-то не хочет приживаться , это связистам другое дело . В моей схеме обозначено что качер на длину 1/4 мотать , но блин , он же сам себе волну подыскивает и эта волна не хочет стыковаться с 1/4 , на схеме я обозначил так как я мотал , это не аксиома , просто надо было хоть за что-то зацепиться при подборе геометрии , вот я и попытался за 1/4 зацепиться , а по факту там вообще хрен знает что делается и за что надо цепляться тоже неизвестно , но если не будет хоть какой точки отсчёта , то тогда тупик , а так с 1/4 хоть какой-то ориентир , да есть :) .


как я определяю 1/3 по пропорции поля и свечении лдс лампы или неонки:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


если провод толстый то можно и по метражу выйти на 1/3


с ув

вот ееще тоже 1/3

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

турбина мазэнауэра с саморазгоном

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #125920
Начал уже разбирать все для переноса на доску побольше, но пришла мысля все заново прогнать генератором и ещё разок понаблюдать за поведением устройства, в итоге пришёл к выводу, что плотная компоновка это не критично, при условии что удасться подобрать длину провода резонатора качера под оптимальную ВЧ гармонику силовой части, качер здесь просто выполняет функцию ВЧ генератора, если что, то его можно заменить ВЧ генератором на микросхемах или вообще готовым изделием в малогабаритном корпусе. Ну и видеоролик снял на всякий случай :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #125950
Обновил схему , добавил описание по расчёту , основываясь на своих наблюдениях , с расчётом качера возможно поспешил , ещё не успел перемотать и проверить это дело , но так как есть уже какой-то прогресс , уже очень хорошая точка отсчёта , которая дарует возможность собрать устройство без использования осциллографа и генератора импульсов :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126014
С подгонкой резонатора качера по кратностям фигня получается , отмотал от 20 метров 3 метра , так амплитуда на коллекторных полуобмотках подскочила в разы , генератор подключал к холодному концу резонатора , холодный конец подключен был к затвору полевика качера через конденсатор в 1000 пФ , частота 5 МГц , при подключении к горячему концу частоту пришлось понизить как в прошлом видеоролике до почти 4,5 МГц и амплитуда при таком подключении ниже чем при подключении к холодному концу , получается резонатор усилил сигнал на 5 МГц самостоятельно , так как он резонатор и просто конструктивно должен усиливать колебания , для того он и есть на свете :)

Так что длину провода резонатора придётся укорачивать по метру или вообще по виткам , а не по кратностям , укоротил ещё на 2 метра и амплитуда упала , попробую припаять отрезанные 2 метра назад , залью лаком , дабы межвиткового замыкания не случилось , ресурсов мало , что-бы новый резонатор мотать с нуля . Печалька конечно , но что поделаешь , возможно для кратностей надо и диаметр намотки резонатора качера изменить , у меня 50 мм диаметр , как и диаметр резонатора силовой части .

Схему вернул в исходное состояние ( и снова и опять :) перезалил на ядиск ) , то есть убрал описание , толку от него не много , кроме определения по кратностям оптимальной частоты звона резонатора силовой части , но это и так понятно , что берёшь длину , делишь на 2 , полученную сумму плюсуешь к длине , типа 40 метров резонатор , делим на 2 , получаем 20 метров , прибавляем эти 20 метров к 40 метрам и получаем 60 метров , что будет оптимальной гармоникой , да и то она оптимальна приблизительно , без подгонки резонатора ВЧ генератора все труды будут потрачены впустую .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126044
Снял тут несколько роликов , в общем просто создать такую штуку вряд-ли получится , особенно с качером , от генератора импульсов всё складывается чётко , но вот качер по своему звенеть начинает и становится не на оптимальную гармонику , так что остаётся только использовать генераторы импульсов на микросхемах .
Я ещё повожусь с кратностями , может и для качера что-нибудь придумаю , для силовой-то части кратность подошла , оптимальную гармонику можно просто просчитать , значит должна быть кратность и для качера , повозиться конечно придётся изрядно , но .... :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126095
Отмотал ради интереса резонатор качера до 10 метров и как оказалось гармоник аж несколько выловил с почти одинаковой амплитудой, проявилась даже гармоника, на которую я натолкнулся изначально, когда вместо антенки просто провод генератора импульсов обматывал вокруг резонатора силовой части, снял видеоролик вчера вечером
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126473
Привет всем !
Вот , если человек хочет чем-то делиться , то просто берёт и делится , а не пишет психические атаки на форум ( и в личку тоже ) :) , нашёл на соседней ветке по Дону Смиту , ( которую недавно открыл товарищ Осборн и выложил туда подборку схем ) конструктив товарища Тесла , в котором земля не нужна :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пока что так .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126713
Переделал съёмную часть под вариант диполя Тесла , залился за ночь только один ролик , и то второй , а первый не успел , инет закончился .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
turisto74 БТГ #126716
Прошло 3года и 7 месяцев с момента создания темы turisto74 БТГ .
Сам генератор работает или просто теория?

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #126718

rubin пишет: Прошло 3года и 7 месяцев с момента создания темы turisto74 БТГ .
Сам генератор работает или просто теория?

Это просто методичка , не я назвал так ветку , это Магур виноват , к нему претензии , он автор ветки :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rubin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд